Эксклюзив

Порядок предоставления услуг каршеринга далек от совершенства, вот почему

Порядок предоставления услуг каршеринга далек от совершенства, вот почему
Что нужно менять в каршеринге

Компании не страхуют окружающих от недобросовестных водителей.

В современном мире моментального доступа к услугам с помощью приложений, каршеринг не является исключением. Однако удобство не должно предлагаться в ущерб безопасности.

Какие моменты пользования услугами каршеринга должны требовать оффлайн-формат от потенциального клиента, обозначил «Городовому» Дмитрий Попов, эксперт рабочей группы при правительстве РФ по регуляторной гильотине законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

«В первую очередь необходимо исключить онлайн-регистрацию в сервисах пользования каршерингом. Человек должен приходить лично в компанию, где его документы увидят, с них снимут копии, все проверят и сохранят.

Это упростит жизнь и самим пользователям. Многие испытывают мучения с регистрацией. Я паспорт себе заводил 12 раз: двое суток пытался ввести данные в сервис Яндекса», — делится он.

Вторым важным моментом, требующего личного присутствия клиента, автоэксперт указал процедуру получения доступа непосредственно к транспортным средствам компании.

«Доступ к каршеринговому автомобилю должен предоставляться только по ранее выданной лично в руки пользователю карточке.

Сейчас, когда человек садится в автомобиль при помощи аккаунта, у фирмы нет уверенности, что клиент его не передал третьему лицу или его смартфон банально не был взломан.

Поэтому процедура передачи права пользования своим каршерингом должна носить физический характер.

В этом случае мы можем усмотреть состав административного правонарушения, если человек передал эту карточку другому лицу, который не имеет прав, например», — подытожил Дмитрий.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com