Петербург стал лидером по количеству госпитализированных пациентов с COVID-19

Петербург стал лидером по количеству госпитализированных пациентов с COVID-19

Санкт-Петербург обошел Москву и другие российские регионы по количеству госпитализированных пациентов с COVID-19. Это в очередной раз служит доказательством того, что Смольный провалил кампанию по борьбе с коронавирусом.

Оперативный штаб утром, 13 мая, сообщил, что за минувшие сутки в больницы Санкт-Петербурга доставили 174 человека, скончались – 12, а общее количество выявленных заражений достигло 337 случаев. В Москве в больницы легли 149 человек, а смертельную статистику пополнили 15 граждан.

По всей стране за минувшие сутки было зафиксировано 4 896 новых случаев COVID-19, скончались 105 человек, госпитализировали 2 506 пациентов.

Специалисты неоднократно указывали, что российской столице удалось быстрее взять эпидемию под контроль из-за наличия в свободном доступе диагностики. В Петербурге обсуждалась возможность введения подобной программы, но дальше обсуждения дело не пошло.

Среди других причин провалов Смольного в борьбе с COVID-19 называют недостаточную подготовленность системы медицинского обеспечения, слабый контроль за соблюдением антикоронавирусных ограничений, а также медленные темпы вакцинации.

Напомним, Петербург уже несколько дней подряд становится лидером антирейтинга по количеству заболевших коронавирусной инфекцией по всей России.

Источник фото: Legion-Media