Отступники: Швейцарские суда-трубоукладчики покинули «поле битвы» за газ

Отступники: Швейцарские суда-трубоукладчики покинули «поле битвы» за газ

После угроз санкций, выраженных, в частности. в письме двух сенаторов руководству компании, швейцарская Allseas отвела свои трубоукладчики из акватории, где они работанли над завершающим этапом СП-2.

Одна из компаний, осуществляющих прокладку труб для «Северного потока-2», поддалась шантажу Соединенных Штатов и провела отвод своих судов с акватории, где велись работы. Это швейцарская Allseas, сообщает агентство Bloomberg. Швейцарцы два дня назад взяли тайм-аут, заявив о приостановке работ над проектом. И вот — новый поворот…

Представители компании не отвечают на вопросы о продолжительности «затишья», по всей видимости, определенности в этом нет. Известно лишь, что руководство Allseas приняло решение о «расформировании» той группы судов-трубоукладчиков, что была задействована на СП-2.

Действия швейцарских партнеров стали ответом на недавнее принятие Сенатом оборонного бюджета Соединенных Штатов. Расходы на борьбу с «Северным потоком-2» и некоторыми другими глобальными проектами России внесены в категорию военных расходов. Сенаторы и Пентагон посчитали это вполне обоснованным, поскольку рост экономического влияния России в мире сочли угрозой безопасности США.

Кроме этого решения Конгресса было еще и вполне конкретное послание двух американских сенаторов главе Allseas Эдварду Хирема. Парламентарии Рон Джонсон и Тед Круз в красках расписали, что будет ждать тот бизнес, что не откажется от сотрудничества с Россией по данному проекту. Санкции обещаны сокрушительные.

Пока что пытается держать оборону Германия. В правительстве страны заявили, что не сомневаются в положительном исходе — проект будет реализован при любых формах противодействия США. Об этом пишет Sueddeutsche Zeitung.

Автор: Любовь Миронова