Без поборов и телефонов: что ждет школьников с 1 сентября 2022 года

Без поборов и телефонов: что ждет школьников с 1 сентября 2022 года
Нововведения 1 сентября 2022

Учебный процесс ждут кардинальные перемены.

Министерство образования в 2022 году представило сразу несколько крупных реформ. Не все из них придутся по душе школьникам, но вот родители оценят перемены по достоинству.

Единая система учебников

Министр просвещения Сергей Кравцов развенчал все мифы об отказе от бумажных пособий в школе. Никаких электронных учебников и тетрадей в ближайшее время не будет.

Кроме того, вся система образования была пересмотрена, и теперь у начальной и средней школы будут единые системы. По каждому предмету будет только один учебник, согласованный с разработанным стандартом.

Отказ от телефонов

Школьники больше не смогут достать на уроке смартфон, ведь с 1 сентября это запрещено Минпросвещением и новыми санитарными правилами.

В чрезвычайных ситуациях можно будет связаться с родителями на перемене или с помощью учителя. Такое нововведение, в первую очередь, основано на заботе о здоровье и успеваемости школьников.

Новые уроки

С 1 сентября 2022 года школьники познакомятся с новыми дисциплинами в расписании. Обязательные внеклассные занятия «Разговоры о важном» будут знакомить детей с историей и наследием страны.

Еженедельно будет подниматься флаг России и исполняться гимн. Кроме того, будут введены уроки финансовой грамотности для школьников из Москвы и области.

Отказ от сбора средств

На «Общероссийском родительском собрании» Кравцов сообщил приятную новость для родителей, которые устали сдавать деньги на нужды школы. Больше никаких поборов!

«Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело. Программы капремонта полностью обеспечены бюджетом, текущие ремонты регионы проводят за счет своих бюджетов», - подчеркнул Кравцов.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com