Отказ Миронову и удар по Никулину: чего вы не знали о «Бриллиантовой руке»

Отказ Миронову и удар по Никулину: чего вы не знали о «Бриллиантовой руке»
Малоизвестные факты о «Бриллиантовой руке»

Любимая комедия полна сюрпризов.

Остроумный фильм о «валютчиках» полюбился зрителям на долгие годы и сейчас уже считается классикой. Но «Бриллиантовая рука» могла быть совсем другой.

Яков Костюковский написал сценарий вместе с Морисом Слободским и Леонидом Гайдаем под рабочим названием «Контрабандисты». Но худсовет внес свою лепту: потребовал увеличить роль милиции, уменьшить количество злоумышленников, сменить название. Всего получилось более 40 правок.

Исполнитель одной из главных ролей Юрий Никулин отказывался давать интервью во время съемок, но сделал исключение только для одного корреспондента Леонида Плешакова. А все потому, что режиссер Гайдай захотел снять журналиста в эпизоде.

Отказ Миронову и удар по Никулину: чего вы не знали о «Бриллиантовой руке» - image 1Кадр из фильма «Бриллиантовая рука» (1968)

Никулин получил серьезную травму во время съемок сцены, где его бьет по шее крюк подъемного крана. На самом деле удара не должно было быть, это вышло случайно, но вошло в финальную версию фильма. Несмотря на страшную боль, актер доиграл сцену.

Андрея Миронова и вовсе не хотели утверждать в худсовете, но все сложилось иначе. Артист терпел сорокоградусную жару целыми днями, а также придумал жест, которым Козодоев откидывал челку со лба. Из таких деталей и сложился культовый фильм, сообщает T7-INFORM.RU.

Источник фото: Кадры из фильма «Бриллиантовая рука» (1968)