От трески одно название: вот что на самом деле втюхивают покупателям

От трески одно название: вот что на самом деле втюхивают покупателям
Что продают вместо трески

Проверяющие просто в шоке.

Рыба на прилавках может оказаться абсолютно не той, что написано на упаковке. Поэтому россиянам советуют быть бдительными. Только как это сделать — совершенно непонятно.

Ведь если селедку, скумбрию или горбушу еще можно отличить по внешним признакам, то с треской этот номер никогда не пройдет. А ведь именно ее производители подделывают не стесняясь, объяснил специалист по ДНК-тестированию Михаил Минаев.

Во время контрольной закупки в крупных сетевых магазинах была проведена проверка филе этого вида рыбы. В итоге специалисты ее не смогли обнаружить ни в одной упаковке. Вместо заявленной трески чаще всего были минтай и пикша. И бороться с этим практически невозможно.

«После того, как прошла информация о внедрении методов идентификации состава, производитель понял, что сейчас его начнут штрафовать. И стал по-другому фальсифицировать продукт.

Большая упаковка, в ней, например, пять штук филе рыбы. Они кладут одно филе трески, четыре минтая. По внешнему виду вы их никак не отличите. Качественная реакция (да/нет) на ДНК трески покажет ее наличие», — заявил эксперт в интервью порталу «Газета.ru».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru