Эксклюзив

От мастера до руководителя: основательница школы маникюра Марина Карпинская о своем пути и успехах

От мастера до руководителя: основательница школы маникюра Марина Карпинская о своем пути и успехах

Внезапная смена деятельности обернулась большим успехом.

Для одних маникюр является приятным способом расслабиться, а для других — делом всей жизни, приносящим впечатляющий доход. Так и случилось с героиней нашего сегодняшнего интервью. За короткий срок от рядового мастера она доросла сперва до преподавателя, а затем и до руководителя собственной студии. А ведь изначально идти в эту профессию вовсе не собиралась.

«Городовой» пообщался с основательницей школы красоты и эстетики ногтей «Золотая антилопа» Мариной Карпинской, чтобы узнать, что же привело ее в нейл-сферу, расспросить о плюсах и минусах этой работы и поинтересоваться дальнейшими планами.

Личный архив Марины Карпинской

«Профессия дает свободу»

Когда вы начали интересоваться сферой маникюра? Как появился этот интерес?

Мне было 7 лет, когда я наблюдала за более взрослыми подругами, которые красили ногти. Я смотрела с завистью и говорила себе, что, когда я вырасту, у меня тоже будут длинные ногти и много коробок с лаками. Уже тогда в моем подсознании зародилась мысль, что рано или поздно так и случится.

Некоторые приходят в профессию, потому что неоднократно страдали от рук непрофессионалов или отчаялись найти своего мастера. А с чем связан ваш выбор?

Я и не подозревала, что моя жизнь будет связана с нейл-сферой. Окончила институт, вышла замуж, родила сына, у меня было неплохое материальное положение, у мужа был свой бизнес.

Со временем мне захотелось работать. Я устроилась администратором в салон и стала развиваться в этой сфере. Я была и старшим администратором, и управляющей, открывала новые салоны. У меня была успешная карьера.

Но в один момент я перегорела. Оставила свою работу, отказалась от прекрасной зарплаты и хорошего коллектива. Какое-то время я не знала, чем заняться, пока однажды не наткнулась в интернете на обучение маникюру. Тут-то и пришло озарение.

К тому моменту я уже многое умела. Во-первых, потому что до этого два года делала себе маникюр сама, а во-вторых, за годы работы узнала многое о внутренней кухне. Но курсы нужны были мне для получения диплома, чтобы я могла пойти работать.

Я прошла обучение, после которого меня сразу же приняли на работу. На тот момент мне было уже 42 года.

Мой выбор связан с тем, что профессия прибыльная, дает свободу и позволяет общаться с людьми. Ты постоянно учишься, не стоишь на месте, растешь и развиваешься. А еще работать можно в любой стране мира, что я периодически и делаю, потому что у меня также есть студия в Италии.

Личный архив Марины Карпинской

«Я благодарна за такой опыт»

Как семья отнеслась к вашему выбору? Поддержали вас?

Моя семья всегда меня поддерживала во всех начинаниях. Все мои родные были моими первыми клиентами. Я делала им маникюр, старалась научиться идеально срезать кутикулу. И, конечно же, все были довольны, потому что мне это нравилось. Если мне хорошо, то и моей семье хорошо. Стараемся так и жить.

Как выглядело ваше первое рабочее место?

Я пришла на собеседование, мне сразу предоставили оборудование и предложили отдельный кабинет, в котором стоял стол и шикарное кресло для педикюра. Я была рада, что у меня такой уютный кабинет, мне там очень нравилось.

Помните ли вы своих первых клиентов? Как вы их искали и сильно ли волновались, когда делали первый маникюр?

Я была единственным мастером в этом салоне, поэтому все клиенты доставались мне. Поначалу было страшновато, но предупреждала, что я начинающий мастер, и люди меня поддерживали. От этого мне становилось настолько хорошо, что я делала маникюр расслабленно, и у меня действительно все получалось.

Со временем я научилась находить индивидуальный подход к каждым ручкам. У меня ни дня не было без записи, и я благодарна своему первому салону за такой опыт.

Личный архив Марины Карпинской

«Мне нужно было развиваться дальше»

Ваше увлечение переросло в профессионализм. Как вы пришли к преподаванию в школе ногтевого сервиса? А к открытию своей школы?

Мастером маникюра я проработала где-то полгода. Я не представляла себя в 50 лет на этой же должности, мне нужно было развиваться дальше. И следующий шаг — это обучать людей.

Так ко мне пришла идея открыть свои курсы. Моя школа распахнула двери для учеников 1 сентября 2016 года. И за год мы выросли из маленького кабинета до большой школы с разнообразными курсами как для мастеров, так и для инструкторов.

Личный архив Марины Карпинской

Расскажите об этой школе — в чем ее выгодное отличие от других обучающих курсов? Можете сравнить вашу собственную школу с той, где вы проходили свое первое обучение?

Когда я обучалась, мне не хватало внимания, а еще инструменты предоставлялись непрофессиональные. Я не получила тех знаний, на которые рассчитывала.

В своей школе мне хотелось сделать действительно качественное обучение. Каждому ученику мы уделяем должное количество времени, чтобы проработать все ошибки.

У нас вы можете получить как сертификат, так и документ государственного образца с присвоением профессии, потому что мы являемся партнерами института дополнительного образования.

Также мы предлагаем своим ученикам комплексный курс, в который входит маникюр, педикюр, моделирование и дизайн ногтей. Более того, у нас можно приобрести обучение в рассрочку или заниматься в онлайн-формате. Мы всегда даем обратную связь, проверяем работу, консультируем и отвечаем на вопросы.

А еще мы активно развиваем франчайзинговую сеть по всей России. В наши планы входит открытие школы в каждом городе страны.

Личный архив Марины Карпинской

«У нас целая команда профессионалов»

Что оказалось самым сложным в преподавании?

Когда вы начинаете преподавать, вам постоянно не хватает знаний. Поэтому, обучая других, я и сама начала учиться в два раза усерднее, чем тогда, когда была мастером маникюра.

А что больше по душе — преподавать, вести бизнес или делать маникюр клиентам?

Когда-то я могла совмещать эти три занятия. Но сейчас я уже достигла того уровня, когда могу чаще руководить и посвящать больше времени развитию бизнеса, масштабированию, упаковке франшизы и обучению инструкторов.

Ваша профессия приносит хороший заработок. Но и конкуренция жесткая. Поделитесь секретами, как вы привлекаете и удерживаете учеников?

Всех карт раскрыть не могу, но скажу, что у нас для этого целая команда профессионалов. В нее входят SMM-менеджер, маркетолог, таргетолог, менеджер по продажам курсов, администратор, целая компания инструкторов. И все мы вместе работаем как один слаженный механизм, что и позволяет преодолевать всевозможные сложности.

Личный архив Марины Карпинской

«Мы создаем комфортные условия для всех»

Наверняка ученики попадаются разные, например, болтливые или капризные? Как вы находите контакт со всеми?

Мы все стрессоустойчивые. Стараемся с каждым учеником находить общий язык и ни в коем случае не конфликтовать. Также у нас есть инструкция, в которой четко прописаны правила нашей школы и так называемый распорядок дня. Таким образом мы создаем максимально комфортные условия для наших учеников, сотрудников и моделей.

Предположим, мастер сделал маникюр, а клиентке не понравился тон лака или дизайн. Как должен поступить специалист в таком случае?

Подобных ситуаций вообще можно избежать. Предварительно обсудите с клиентом выбранный оттенок, посмотрите, подходит ли он ее ручкам и дайте свои рекомендации как профессионал. Цвет кожи, форма ногтевой пластины — важные нюансы.

Если вы этого не сделали и итоговый результат клиента не устраивает, то, конечно же, нужно переделать маникюр бесплатно. Но если клиент выбрал дизайн, несмотря на ваши рекомендации, и все равно остался недоволен, то здесь мастер ни в коем случае не виновен. Он сделал все, что мог, пытался помочь клиенту.

Личный архив Марины Карпинской

Часто женщины обрезают кутикулу или снимают самостоятельно покрытие перед походом в салон. Чего точно не нужно делать до процедуры?

Любой самодеятельностью заниматься не стоит. Домашняя обработка кутикулы часто выполняется грязными инструментами и приводит к появлению ранок. А это уже может грозить инфекцией.

Поэтому огромная просьба перед маникюром ни в коем случае не трогать кутикулу, ничего не срезать, не грызть и не срывать.

А еще хотя бы за сутки до процедуры откажитесь от кремов для рук и масел. Чтобы покрытие хорошо держалось, кожа должна быть сухой.

Личный архив Марины Карпинской

«Мне нравится побыть в роли клиента»

А вы маникюр сами себе делаете или посещаете другого мастера? Почему?

Когда-то давно я любила делать себе маникюр сама. Но сейчас у меня нет на это времени и желания. Мне тоже очень нравится расслабиться и побыть в роли клиента.

Свои руки и ноги я доверяю одному из наших инструкторов. Этот человек умеет все, постоянно что-то предлагает и пробует новое. Моя семья тоже ее посещает.

Расскажите немного о трендах. Какие оттенки и формы ногтей сейчас в моде?

Раньше пользовалась популярностью миндальная форма, но сейчас актуальны квадратные ноготки с тонкими торцами.

Из дизайнов популярны минималистичные узоры, градиент и френч. Его можно выполнять не только в белом цвете, а в совершенно разных техниках и для любой формы ногтей. Это те дизайны, которые никогда не выходят из моды.

А еще я рекомендую мастерам иметь в наличии от 6 до 10 разных оттенков красного гель-лака, потому что клиенты очень любят данный цвет.

Личный архив Марины Карпинской

А что из этого вы точно сделаете себе и будете носить с удовольствием?

Мои любимые дизайны — это френч и градиент. А также симпатичные наклейки, которые здорово выручают тех мастеров, кто не умеет рисовать. Сейчас я хожу с красным гель-лаком, а завтра сделаю маникюр с градиентом.

И напоследок. Задумывались ли вы о смене профессии? Чем бы хотели заниматься, если однажды устанете от нейл-сферы?

В моей компании еще очень много перспективных проектов и дел, которые мы хотим осуществить. Впереди у меня большие планы, поэтому сферу деятельности менять не планирую.

Источник фото: Личный архив Марины Карпинской