Оставьте свой отпечаток: элементарный рецепт печенья с джемом

Оставьте свой отпечаток: элементарный рецепт печенья с джемом
Рецепт освоит даже начинающий кулинар

Осень — время кулинарных экспериментов с выпечкой.

Наступил сезон выпечки. Рецепт печенья с отпечатком — один из самых простых и оригинальных. У такой выпечки восхитительная текстура, тающая во рту, и теплый маслянистый вкус. Оно насыщенное и нежное, с яркой ноткой джема. Кроме того, печенье очень легко приготовить.

Велика вероятность, что все ингредиенты уже есть у вас под рукой.

Берем:

  • мука,
  • масло,
  • сахар,
  • ванильный и миндальный экстракт,
  • морская соль — необходима для придания печенью маслянистого вкуса,
  • варенье — выберите свое любимое.

Готовим:

Перемешайте муку и соль в миске среднего размера. Затем взбейте миксером ваниль, миндальный экстракт, масло и сахар до пышности. Постепенно добавьте муку и перемешайте до однородности.

Затем сформируйте печенье. С помощью совка для печенья с 1 столовой ложкой зачерпните тесто и скатайте несколько шариков. Поместите шарики на бумагу для выпечки. Сделайте углубление в центре каждого печенья с помощью мерной ложки. В конце положите в углубления немного джема.

Выпекайте по одному листу в разогретой духовке, пока нижняя часть печенья слегка не подрумянится. Когда они выйдут из духовки, дайте им остыть на листе в течение 5 минут, а затем переложите их на решетку.

Советы по приготовлению печенья с отпечатками пальцев от портала Loveandlemons: планируйте заранее. Для этого рецепта требуется сливочное масло комнатной температуры. Выньте продукт из холодильника или морозильной камеры за несколько часов до начала выпечки.

Не ускоряйте процесс в микроволновой печи. Если вы это сделаете, велика вероятность, что масло начнет таять, и печенье расползется.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com