Останетесь при деньгах: как не потратить лишнего в продуктовом магазине и сэкономить

Останетесь при деньгах: как не потратить лишнего в продуктовом магазине и сэкономить
Как сэкономить при походе в магазин

Получится сберечь семейный бюджет.

Зайти в магазин за хлебом и оставить там пару тысяч рублей, набрав «вкусностей» — история, которая хотя бы раз случалась, наверное, с каждым.

Чтобы избежать незапланированных трат, стоит применять несколько простых рекомендаций. Они помогут не попасться на уловки маркетологов и сберечь семейный бюджет от внезапных «прорех».

Почему люди покупают то, что им не нужно

Согласно исследованию, которое приводит Lenta.ru, 60% россиян совершают спонтанные покупки, о которых потом сожалеют. 61% от общего количества приходится на продукты питания по акции. Причин несколько:

  • маркетинговые уловки и хитрости;
  • отсутствие планирования и системного подхода;
  • желание сэкономить, которое оборачивается лишними тратами.

Не попадаться на рекламные трюки гораздо проще, если знать о них. Разобраться поможет материал «Городового»:

Просрочка, маркетинговые ходы и другие хитрости: так обманывают в большинстве торговых сетей

Как сэкономить в магазине с помощью списка

Планирование — залог экономии на продуктах. Чтобы не приобретать лишнего, нужно хорошо представлять, какая пища и в каком количестве нужна на неделю. Списки можно составлять по-разному. Например, сначала придумать меню на семь дней, а потом посмотреть, какой еды не хватает дома. Или оценить имеющиеся запасы и записать, что нужно докупить, ориентируясь на привычки и потребности семьи.

Важно следовать списку. Даже если на глаза попалась очень соблазнительная акция — например, три банки консервированных ананасов по цене одной. Готовите что-то с ананасами на регулярной основе? Они присутствуют в перечне? Нет? Тогда можно смело проходить мимо — вы не упустите выгоду. Наоборот, сбережете деньги.

Как ценники помогут не тратить лишнего в продуктовом магазине

Красные и желтые ценники привлекают внимание. А еще они прочно ассоциируются со скидкой. Пользуясь этим, торговые точки часто применяют цветные ярлыки для того, чтобы посетители заметили залежавшийся или дорогой продукт, который обычно плохо продается.

Скидка не всегда бывает реальной и обоснованной. Очень часто минимальную стоимость с учетом всех дисконтов, бонусов и акций пишут крупно, а обычную — мелко и в самом углу. Если пропустить такую информацию, на кассе придется потратить больше запланированного или отказаться от товара.

Обязательно смотрите на объем и вес. На дорогих продуктах часто указывают стоимость 100 грамм — сыр или колбаса могут влететь в копеечку, если этого не заметить. Масло может продаваться в упаковках по 830 грамм или 900 — это тоже стоит учитывать.

Как еще сэкономить на продуктах в 2023 году

Можно и нужно сравнивать цены в разных торговых точках. Нередко магазины, которые находятся рядом, сильно отличаются по стоимости продуктов. В одном может быть хорошая скидка на молоко, в другом — дешевые овощи.

Правда, и здесь есть нюанс. Если супермаркеты находятся далеко от дома, до них нужно добираться на машине или такси, есть смысл оценить сервисы доставки в родном городе. В них часто бывают скидки и акции: курьер привозит продукты за 0 рублей, да еще и тяжелые пакеты нести не надо. Такой сервис бывает выгоднее, чем траты на бензин.

Еще один совет, которым часто пренебрегают, — не стоит ходить в магазин на голодный желудок. В залах с продуктами все направлено на то, чтобы возбудить у посетителей аппетит: свет, музыка, витрины с готовой едой, красочные упаковки с вариантами сервировки готового блюда. Если человек сыт, легче удержаться от спонтанных приобретений, пишет «Сбер».

Автор: Айкин Андрей

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru, фотобанк - pixabay.com