Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории
Эксклюзив

«Основания имеются»: требования завести дело на Киркорова оценил адвокат

«Основания имеются»: требования завести дело на Киркорова оценил адвокат
Филипп Киркоров

Поп-короля обвинили в оскорблении религиозных чувств верующих.

В среду, 4 мая, стало известно, что на Филиппа Киркорова пожаловались в прокуратуру. Его обвинили в танцах на кресте и потребовали возбудить против него уголовное дело.

О том, что грозит поп-королю, в беседе с «Городовым» пояснил адвокат Александр Торгашев. Он отметил, что речь идет о ч. 1 ст. 148 УК РФ (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), которая звучит так: «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

«Здесь надо обратить внимание на оценочный характер неуважения — оно должно быть явным, то есть не скрытым, однозначным.

Преступление характеризуется прямым умыслом: лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.

При этом юридически значима цель поведения — оскорбление чувств верующих», — говорит юрист, добавляя, что в связи с этим формальные основания для возбуждения дела имеются.

«В конце концов Киркоров мог и не ходить по кресту. Однако, с другой стороны, речь, идет о музыкально-танцевальном номере, где его создатели могут сказать, что это их представление о видеоряде песни “Мария Магдалена”, у них не было умысла никого оскорбить, они хотели проиллюстрировать слова песни про христианского персонажа, где крест — обязательный атрибут.

У них должно быть объяснение. Но вообще случай неоднозначный. При всем при этом должна быть фигура потерпевшего (потерпевших)», — заявил эксперт.

Юрист также объяснил, какое наказание за данное преступление предусматривает УК:

Александр Торгашев
Александр Торгашев Адвокат
«Штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com