Эксклюзив

Организм просит: что на самом деле хочет организм, когда тянет на сладкое

Организм просит: что на самом деле хочет организм, когда тянет на сладкое
Женщина ест

Сладкоежкам пора прекратить выдавать желаемое за действительное.

В свое время знаменитый аргумент «организм лучше знает» быстро набрал популярность среди любителей покушать. Некоторые с удовольствием восполняют дефициты «сладенького» в организме, жертвуя при этом фигурой и здоровьем.

Антон Поляков, врач-эндокринолог и диетолог, в беседе с «Городовым» объяснил, с чем может быть связана острая тяга к определенной еде, а главное — что с этим делать.

«Далеко не все могут правильно слушать свой организм. У многих есть зависимые состояния, в том числе и пищевая зависимость. Потому рассматривать это как абсолютный барометр я бы не стал.

Бывают ситуации, когда организм испытывает выраженный дефицит по магнию или хрому, например, и в связи с этим нарушается углеводный обмен.

Тогда появляется тяга к сладкому. Это как бы подсказка. Смысл не в том, что нужно есть сладкое, а в том, что не хватает магния и хрома», — поясняет специалист.

Также очень важным фактором переедания доктор Поляков считает то, что современные человек является заложником культуры потребления.

Антон Поляков
Антон Поляков Врач-эндокринолог, диетолог

«К сожалению, современный человек, живущий в западной культуре, культуре потребления визуального контента и ярких эмоций, совсем не умеет слышать свое тело.

Поэтому здесь можно ошибиться и как минимум нарастить живот, а как максимум укрепить или сформировать какую-то зависимость», — заключил врач.

Наладить связь со своим телом и правильно распознавать его сигналы — это ключевый навык, который поможет сохранить здоровье и быть довольным своей фигурой, считает Антон Поляков.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com