Опасность на каждом шагу: как спальня может привести к болезням

Опасность на каждом шагу: как спальня может привести к болезням
Самые неочевидные грязные места в спальне

Многие об этом и не подозревают.

Бывает, что взрослые и дети просыпаются с заложенностью носа или страдают от кожных раздражений как будто без видимых причин. Виной тому может быть спальня.

В этой комнате много мест, где хорошо живут и развиваются пылевые клещи, микроорганизмы и грибки. Например, на шторах из-за пористости текстиля может скапливаться до 30 граммов пыли в месяц.

Поэтому лучше раз в неделю проходиться по ним щеткой. Если ткань толстая — можно пропылесосить. Стирать шторы лучше раз в три месяца и не забывать регулярно проветривать.

Пылевые клещи любят мягкую мебель и кровати. Их продукты жизнедеятельности могут вызвать аллергию. Чтобы этого не случилось, важно регулярно пылесосить диваны, а фильтры пылесоса тщательно чистить и смачивать лавандовым или эвкалиптовым маслом.

Для очистки швов можно использовать узкую щетку, обернутую тканью. Еще один способ очистить кровать — выбить из нее пыль, предварительно накрыв влажным куском простыни. После этого ткань выстирать при высокой температуре, чтобы убить клещей. Также можно сделать спрей из воды и эфирного масла и обрабатывать им поверхности дивана или кровати.

Внимательнее стоит быть и с постельным бельем. Лучше не застилать кровать сразу после сна, а дать проветриться и подсохнуть в течение 20-30 минут. Сушить постельное белье можно только на солнце, пишет home-lady.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru