«Одиночный» квартет: определились российские финалисты Гран-при по фигурному катанию

«Одиночный» квартет: определились российские финалисты Гран-при по фигурному катанию

На четвёртом этапе в японском Саппоро стал окончательно ясен состав российской команды фигуристов, которая выступит в финальном турнире Гран-при.

Честно говоря, на фоне успехов наших фигуристок-одиночниц даже как-то незаметно выглядят мужчины-одиночники, а также пары – спортивные и танцевальные.
Имена Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Алёны Косторной с их сложнейшими программами и четверными прыжками, после которых Федерация фигурного катания России выступила с инициативой разрешить девушкам прыгать четверные прыжки и в короткой программе. Как и мужчинам. Но дело в том, что запрет был вызван заботой о здоровье спортсменок, но воспитанницам Этери Тутберидзе всё нипочём. Все четыре представительницы России в финальном этапе Гран-при – её ученицы. Трусову, Щербакову и Касторную, выигравших по два этапа, дополнит более взрослая Алина Загитова, взявшая два призовых места.
Даже страшно представить себе, что сотворит это четвёрка в финале.
Глядя на прекрасные «ужасы» в стане одиночек, как то и не замечаешь, что набирают силу и мужчины-одиночники. Когда-то над заявлением уходящего из большого спорта Евгения Плющенко о том, что после него никого нет, смеялись. Но потом осознали: Плющенко ничуть не преувеличивал. И только вот теперь у нас появились фигуристы, которые могут претендовать на то, чтобы именоваться спортсменами топ-уровня. В финале Гран-при выступят Александр Самарин и Дмитрий Алиев. А ведь мог оказаться среди финалистов и Макар Игнатов, но в Саппоро занял только седьмое место.
Есть на кого дивиться, глядя и на наши спортивные пары. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли два этапа, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов – один этап и были третьими ещё на одном. Третьей парой в финале будут Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. У них два вторых места.
«Танцоры» тоже дают надежды на успешный финал. Виктория Синицина и Никита Кацалапов побеждали на этапах дважды, а Александра Степанова и Иван Букин дважды были вторыми.
В общем, с 6 по 9 декабря в Ванкувере на финале Гран-при будет на кого смотреть, за кого болеть, на кого надеяться. Но в первую очередь на наш «одиночный» квартет.

Автор: Сергей Соседов