Эксклюзив

Одиночество в толпе: почему после 40 мы уже не спешим активно общаться с миром

Одиночество в толпе: почему после 40 мы уже не спешим активно общаться с миром
Что просходит в сознании людей после сорока

По мнению психолога, в этом возрасте у человека происходит переоценка жизни.

Как правило, перешагнув 40-летний рубеж, многие резко сокращают круг друзей и интенсивность своего общения с оставшимися. Можно ли это считать психологической проблемой, называемой социофобией, с которой немедленно стоит бежать к врачевателю душ?

Об этом «Городовому» рассказала семейный психолог Наталья Наумова.

«Да, действительно, есть такая тенденция, что люди старше 40 лет начинают меньше контактировать с другими людьми. Но можно ли называть это проблемой? Как правило, это связано с тем, что у этих людей насыщенная жизнь. У них есть дети, они общаются с семьей и у них очень много хлопот — работа, домашние дела.

Просто человек все меньше и меньше нуждается в контактах вовне. Ему и без этого хватает эмоций для насыщения. Как правило, с близкими ранее знакомыми все сводится к обязательным поздравлениям и редким встречам», — подтвердила тенденцию Наумова.

По ее мнению, в зрелом возрасте человек уже обретает целостность натуры. Он уже находится в гармонии с собой, все проблемы может решить сам и не испытывает потребности что-то кому-то высказывать, доказывать или проговаривать. Проблемы, если они и возникают, человек предпочтет рассказать специалисту, а не окружающим.

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог

«Эти люди, как правило, в случае каких-то трудностей посещают психолога, а с друзьями взаимодействуют только чтобы пообщаться, когда возникает потребность.

Если человек не испытывает проблем с одиночеством, при этом ведет социальную жизнь, то есть по работе взаимодействует, время от времени встречается с друзьями, есть семья и в семье человек тоже взаимодействует, то все это норма», — успокоила психолог.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com