Обстоятельства сноса дома Шагина в Петербурге проверит Следственный комитет

Обстоятельства сноса дома Шагина в Петербурге проверит Следственный комитет

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил ведомству проверить обращение жителей Петербурга в связи с возможным сносом Дома Шагина.

«В связи с обращением жителей Северной столицы с просьбой проверить законность распоряжения о сносе здания - объекта культурного наследия «Дом А.Я. Шагина (Зыковых), расположенного на набережной Фонтанки, Председатель Следственного комитета дал указание и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Иванову Д.А. организовать доследственную проверку по данному факту и представить оперативный доклад», — говорится в официальном ТГ-канале СК.

В обращении петербуржцев было указано, что в апреле 2019 года вышло распоряжение, в котором говорилось о снятии охранного статуса с помещения «Дом А.Я. Шагина». После этого на месте начались строительные работы. Ход исполнения поручения председателя СК поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, письмо Бастрыкину составили жители петербургской Коломны 23 июня. Жители города обратили внимание, что работы на объекте культурного наследия Северной столицы начались 4 июня. Представитель движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, комментируя ситуацию, отметил, что ответственный за сохранение исторического облика Северной столицы КГИОП способствует его разрушению.

Источник фото: Legion-Media