Нужны ли собакам зимой ботинки: ветеринар поставил точку в вопросе

Нужны ли собакам зимой ботинки: ветеринар поставил точку в вопросе
Стоит ли обувать питомцев в холода

Важно учесть несколько факторов.

С наступлением холодов многие владельцы собак обувают своих питомцев. Кто-то может посчитать это баловством, но на деле обувь выполняет сразу несколько важных функций. И в некоторых случаях ее ношение обязательно.

Основное предназначение ботинок — защита от холода и реагентов, которые могут вызывать проблемы со здоровьем, подчеркнул ветеринар Михаил Шеляков. Также обувь обеспечивает гигиену и лучшую фиксацию суставов.

«Легче снять с питомца обувь после прогулки, чем мыть и сушить лапы. Также обувь гарантирует лучшую устойчивость, ведь многие модели оснащены протекторами. Еще ботинки защищают лапы, если имеются какие-то ранки. Иногда собак обувают даже летом», — отметил специалист.

Если вы гуляете с собакой недалеко от дома, где снег чистый, то обувь может и не понадобиться. А вот тем, кто живет в центре города, где среда агрессивная, стоит позаботиться о питомце и купить ему ботинки.

«Они бывают брезентовые или латексные — это сугубо индивидуальный выбор. Но нужно примерять обувь, чтобы она хорошо сидела. Тесные ботинки могут натирать или сжимать пальцы, а слишком свободные —провоцировать травмы.

Приучать питомца к обновке стоит уже сейчас, чтобы зимой для него это не стало шоком. Можно надевать ботинки дома и ходить в них по часу в день», — посоветовал специалист в беседе с порталом «Городовой».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru