Новый глава УСП обесценил достижения Барабанщикова по борьбе с коррупцией на рынке школьного питания Петербурга

Новый глава УСП обесценил достижения Барабанщикова по борьбе с коррупцией на рынке школьного питания Петербурга

Бывший заместитель главы Комитета по госзаказу Петербурга Алена Мироненко официально назначена новым главой Управления социального питания. Проработав в качестве врио четыре месяца, чиновница не отличилась какой-либо активностью в секторе соцпита, но успела продемонстрировать особый интерес к одному из частных комбинатов города. Экс-глава УСП Алексей Барабанщиков ранее неоднократно указывал на подозрительные связи петербургских чиновников с бизнесом и на высокий уровень коррумпированности рынка школьного питания.

В ноябре 2021 года по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова временно исполняющей обязанности главы Управления социального питания была назначена Алена Мироненко, сменив на должности Алексея Барабанщикова, арестованного после жесткой критики Смольного за нежелание навести порядок на рынке школьного питания. После этого курс Барабанщикова на публичность и открытость ведомства был «заморожен», официальные ресурсы УСП прекратили какую-либо деятельность.

Ситуация изменилась в последний день февраля текущего года. В официальном сообществе Управления социального питания в «ВКонтакте» наконец обновилась информация о руководителе ведомства. Что интересно, Алена Мироненко не стала задействовать для этого свою личную страницу в соцсети, а использовала прежнюю страницу Барабанщикова, сменив информацию об имени и поле. Еще одним интересным изменением стала подписка Мироненко на страницу частного комбината школьного питания «Альфа-Провиант», обслуживающего образовательные учреждения Калининского района. Этот факт можно было бы счесть малозначительным, если бы не один показательный инцидент, произошедший в 2020 году с участием предприятия и Комитета по госзаказу, где ранее работала чиновница.

Комитет по борьбе с конкурентами

До назначения в УСП, с 2019 года Мироненко являлась заместителем главы Комитета по госзаказу Правительства Санкт-Петербурга. Начиная с середины 2020 года на КГЗ была возложена обязанность по проведению большей части тендеров на организацию питания в петербургских детских садах и школах. Это было сделано после серии картельных сговоров на рынке, в том числе между частными компаниями и чиновниками районных администраций, которые ранее занимались контрактами соцпита.

Одна из первых партий торгов была организована для образовательных учреждений Калининского района, где на протяжении последних лет работают два предприятия – «Альфа-Провиант» и «Альтаир». Последний до недавних пор являлся дочерним предприятием «Альфа-Провианта» и разрыв связей между ними может являться лишь формальностью для создания иллюзии конкуренции – на аукционах компании стараются не пересекаться, а если это происходит, то в борьбу не вступают и поддерживают максимально выгодные друг для друга цены госконтрактов. Также периодически контракты получает комбинат «Серна», работающий в соседнем Выборгском районе, но он также не составляет конкуренции «Альфа-Провианту».

Организованный в 2020 году КГЗ тендер на организацию детского соцпитания в Калининском районе проходил также, как до этого проводились торги, организованные районными чиновниками. На большую часть тендеров заявился «Альфа-Провиант», в оставшихся участвовала «Серна», по традиции комбинаты не пересеклись и друг с другом не конкурировали. Это позволило бы им получить контракты по максимально выгодным для себя ценам.

Но в торги вмешалось предприятие «Артис-Детское питание», крупнейший частный комбинат соцпита в Петербурге, ведущий на рынке жесткую борьбу за счет сильного занижения цен. «Артис-Детское питание» на аукционах выставляет на столько низкие цены, что остальные компании просто не могут конкурировать. Конечно, на качество питания по таким контрактам потом поступает множество жалоб, но формальности оказываются соблюдены.

Комбинат «Артис-Детское питание», столкнувшись с «Альфа-Провиантом», действовал традиционно, попытавшись занизить стартовые цены на 50% и более. Однако закупочная госкомиссия начала массово снимать «Артис-Детское питание» с торгов якобы из-за недостоверных данных в заявках. Но в нескольких случаях это сделать не удалось, и торги между предприятиями состоялись.

В итоге все тендеры выиграл «Альфа-Провиант». В тех случаях где конкурент был снят с торгов, комбинат выиграл по максимально выгодным ценам, а тендеры с участием «Артис-Детское питание» прошли с их сильным занижением. Именно на конечном этапе начали проявляться странности в поведении Комитета по госзаказу.

Первым делом «Альфа-Провиант» без объяснения причин разорвал те выигранные контракты, цены на которые оказались занижены им же самим. Для комбината такой шаг мог закончиться внесением в Реестр недобросовестных поставщиков, но КГЗ на это по какой-то причине не отреагировал.

С тендерами, выигранными по максимальным ценам, оказалось сложнее. «Артис-Детское питание» обжаловал свое отстранение от торгов в Федеральной антимонопольной службе. ФАС, изучив конкурсную документацию, признала действия комиссии КГЗ неправомочными. В ответ Комитет пошел обжаловать решение антимонопольщиков в суде.

Суд встал на сторону ФАС, при этом в ходе заседания выяснилось, что голосовали за отстранение «Артис-Детское питание» только два члена комиссии из шести – председатель Татьяна Морозкова, на тот момент первый заместитель главы Калининского района, и завхоз детского сада №1 Калининского района. Остальные четыре члена комиссии являлись сотрудниками КГЗ и претензий к «Артис-Детское питание» не имели.

В такой ситуации было бы логично, если бы Комитет по госзаказу подавал иск на чиновников Калининского района, которые по факту сорвали торги в пользу «Альфа-Провианта». Но вместо этого КГЗ начал оспаривать не только решение ФАС, но и собственных сотрудников, заседавших в комиссии, то есть также выступил в пользу «Альфа-Провианта».

В последующем разорванные контракты были перезаключены по итогам новых тендеров, проведенных уже Администрацией Калининского района под полным контролем Татьяны Морозковой. Победителями были признаны «Альфа-Провиант» и «Серна», а их конкуренты вновь оказались отстранены от торгов. В марте 2022 года губернатор Александр Беглов наградил владелицу «Альфа-Провианта» Светлану Ланенкову как лучшего работника торговли, ранее этой же награды из рук главы города удостоилась владелица «Серны» Наталия Сорокина. Чем обусловлен такой выбор ни губернатор, ни его представители не уточняли.

Многомиллионное совпадение

Имела ли Алена Мироненко в качестве замглавы Комитета по госзакупкам отношение к этим торгам и судебным разбирательствам доподлинно не известно, но ее интерес к «Альфа-Провианту» уже в качестве главы Управления социального питания весьма примечателен. Остроты ситуации добавляют необычные данные в декларации чиновницы.

В период с 2014 по 2020 годы Мироненко декларировала вполне стабильный доход, который колебался в среднем в районе 1,9 миллиона рублей в год, или 160 тысяч в месяц. На нее с супругом записано две квартиры, общей площадью 130 квадратных метров и загородный дом, площадью 266 квадратных метров. Также на супруга Мироненко до 2016 года была зарегистрирована Volvo XC90. Для чиновницы ее уровня декларация вполне стандартная и уместная.

Но с доходами ее супруга творятся настоящие чудеса. Исходя из данных деклараций, в период с 2014 по 2018 мужчина, вероятно, не работал, его доходы колебались в районе нескольких десятков тысяч рублей в год. Но в 2019 году его задекларированный доход внезапно превысил 12,5 миллиона рублей, в 2020 – 7 миллионов рублей. Имущества у супругов не убавилось, совсем наоборот – ими был приобретен Mercedes-Benz GLE 350D, цена которого в 2021 году начиналась от 12,7 миллиона рублей. Чем обусловлен столь стремительный рост доходов неизвестно, но он точно совпал с назначением Мироненко на должность замглавы Комитета по госзаказу.

Еще больше вопросов вызывает ее переход в Управление социального питания, произошедший после ареста и увольнения Алексея Барабанщикова. Формально поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела стал еще один тендер, организованный Комитетом по госзаказу.

В 2020 году ведомство разыгрывало контракты со школами Пушкинского района, в торгах приняли участие два принадлежащих городу комбината «КСП Красноселький» и «Столовая №14». Победил первый за счет более высоких неценовых показателей, хотя второй предложил цену ниже. По версии следствия, Барабанщиков якобы повлиял неким образом на ход торгов, благодаря чему и победил «КСП Красносельский». Разницу между ценами двух заявок правоохранители считают ущербом городскому бюджету.

При этом не уточняется, каким образом чиновник в принципе мог повлиять на ход торгов, так как единственная обязанность УСП в их рамках – следить за соответствием конкурсных требований нормативам СанПиН. Организацией и подведением итогов же занимался Комитет по госзаказу, сотрудники которого и могли попытаться повлиять на процесс. Как это и произошло с тендерами для Калининского района, когда КГЗ вопреки мнению собственных членов госкомиссии начал оспаривать решение ФАС.

Но, по какой-то причине, целью правоохранителей стал не Комитет по госзакупкам, а глава Управления по социальному питанию. А в дальнейшем замглавы КГЗ Алена Мироненко и вовсе возглавила УСП, деятельность которого в публичном поле с тех пор просто парализована.

Повторение пройденного

Интересно, что в подобном состоянии Управление социального питания Петербурга десятилетиями пребывало до начала 2020 года, когда его возглавил Барабанщиков. До него ведомством бессменно руководила Наталия Петрова, без объяснения причин уволившаяся в конце 2019 года.

Тогда Контрольно-счетная палата начала проверку деятельности УСП по итогам которой выяснились многомиллионные необоснованные траты. Также оказалось, что ведомство фактически не выполняло своих прямых обязанностей. Рядовые сотрудники управления исправно проверяли социальные столовые, регулярно выявляли многочисленные нарушения, но комбинаты никто не наказывал. Информация банально не передавалась в надзорные органы, прокуратуру и Роспотребнадзор, а само УСП не имеет полномочий по назначению штрафов и иных мер воздействия.

Было ли бездействие подчиненных Натальи Петровой избирательным или распространялось на все компании, проверяющие из Контрольно-счетной палаты не уточнили. Однако в СМИ неоднократно появлялась информация о родственной связи Петровой с владелицей одного из крупнейших комбинатов в Петербурге «Фирма Флоридан». Более того, как минимум до 2016 года офис комбината находился в одном здании с Управлением социального питания. Также на предприятии длительное время работала родственница Александра Захватова, близкого друга Александра Беглова, выполняющего роль неофициального спецпредставителя губернатора по контактам с бизнесом.

Как видно, связи между владельцами частных комбинатов и высокопоставленными чиновниками Петербурга можно считать традиционными. Какую роль в этой системе будет играть Алена Мироненко станет ясно со временем, но уже сейчас можно прогнозировать, что новым фаворитом петербургского соцпита вскоре может оказаться «Альфа-Провиант», конкуренты которого с торгов буквально испаряются.

Источник фото: Legion-media