Не захотел ассоциироваться с разрухой: Розенбаум отказался быть кандидатом на звание «Почетный гражданин Петербурга»

Не захотел ассоциироваться с разрухой: Розенбаум отказался быть кандидатом на звание «Почетный гражданин Петербурга»

Известный певец и композитор Александр Розенбаум отказался от звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», присуждаемого за вклад в культуру, науку, экономику города.

Его кандидатуру еще в марте текущего года выдвинули представители межрегиональной общественной организации «Палата ремесел». Сегодня, 20 апреля, народный артист России отозвал свое согласие на данную заявку. Авторы Telegram-канала «Площадь Восстания» считают, что музыкант не захотел получать статус «почетного петербуржца», поскольку не желает ассоциироваться с разрухой и запустеньем, усугубляющимися в Северной столице из-за бездействия и некомпетентности чиновников из Смольного.

Отмечается, что Розенбаум ранее никогда не отличался протестными настроениями. Впрочем, минувшей зимой артист резко критиковал власти Петербурга и коммунальные службы, которые не справились с уборкой снега на улицах города. Напомним, губернатор Александр Беглов еще осенью 2021 года заявлял о якобы полной готовности мегаполиса к зимнему сезону, однако первые же снегопады показали обратное. Вероятно, именно это и послужило причиной решения певца не участвовать в данном конкурсе.

Ряд петербургских СМИ ранее неоднократно отмечали, что бездействие команды «эффективных управленцев» Александра Беглова крайне негативно сказывается на историческом облике Северной столицы. Некомпетентные чиновники и принимаемые ими решения не только не способствуют сохранению культурного наследия города на Неве, а, напротив, лишь усугубляют ситуацию. Так, в феврале 2022 года на Обводном канале обрушилась часть фасада одного из зданий «Красного треугольника», который постепенно превращается в руины в виду отсутствия стратегии касательно этого объекта у местных властей.

Источник фото: Legion-media