Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории
Эксклюзив

«Не такая, как мама»: что происходило с Кристиной Орбакайте в детстве

«Не такая, как мама»: что происходило с Кристиной Орбакайте в детстве
Как формировался характер Кристины Орбакайте объяснила психолог

Одно неосторожное слово — и психика ребенка серьезно травмирована.

Общаясь со своим гостем, Сергеем Соседовым, ведущая программы «Поясни за» Ирина Ортман произнесла такую фразу:

«Считаю талантливейшей артисткой Кристину Орбакайте. Может быть, она не супервыдающаяся вокалистка, как мама, но она безусловная артистка».

В беседе с «Городовым» семейный и детский психолог Наталья Наумова «пояснила за» то, что происходит с нежной психикой ребенка, когда его вечно попрекают успехами выдающихся родителей.

«Ребенку не стоит ставить в пример никого, особенно тех, кто достиг очень больших высот. Важно восхищаться мамой, говорить, что мама молодец, так многого она достигла и ты, моя девочка, тоже очень успешная, ты умница — то есть, поддерживать ребенка.

Сравнения приводят к негативным последствиям. Получается, что маленький человек тратит свою энергию на то, что отравляет ему жизнь и разрушает нервную систему. Важно сравнивать ребенка с его достижениями вчера и сегодня», — рассказывает специалист.

По ее словам, помимо ощущения своей ничтожности, к негативным чувствам прибавляется еще и тревога, боязнь подвести авторитетного родителя.

«Когда ребенку говорят, что мама очень успешная и ее нельзя подвести, у него сразу возникает высокая тревога. Как правило, это плохой помощник в достижении успеха. Человек начинает всего бояться, становится более робким и находится большую часть жизни в тени мамы», — продолжает Наталья.

Что касается непосредственно Кристины Орбакайте, то при таком влиятельном родителе, ее судьба, безусловно, сложилась наилучшим образом, хотя и не без своих трудностей.

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог

«Живет ли сейчас Кристина с ощущением, что она не взяла ту высоту, что и мама, сказать сложно. Однозначно, ей не удалось взять такой высоты. Но она взяла свою. У нее есть свои успехи и успехи тоже грандиозные.

Здесь важно не сравнивать себя с другими людьми, а смотреть на свои успехи и восхищаться собой. Именно когда мы сможем себя принять, позволить себе радоваться тому, что есть, ставить перед собой цели и идти к ним, только тогда мы живем полной жизнью и получаем удовольствие», — подытожила Наталья Наумова.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com