Опасный продукт: эта популярная сметана попала в «черный список» Роскачества

Опасный продукт: эта популярная сметана попала в «черный список» Роскачества
Найти качественную сметану крайне сложно

Успешно прошли проверку лишь единицы.

Роскачество проверило сметану 20-процентной жирности и пришло к неутешительным выводам. Оказывается, что употреблять в пищу большинство представленных на прилавках магазинов марок рискованно для здоровья: производители не соблюдают даже элементарные правила безопасности.

Так, в сметане «Калужская зорька», «Козельская», «Молочный домик», «Просто Азбука» и от «Киржачского молочного завода» эксперты обнаружили кишечную палочку. А в марках «Вятская», «Маруся», «Родная природа», «Каждый день» и «Сметана из Талицы» выявлено повышенное содержание дрожжей.

Нашли специалисты Роскачества и фальсификат. В «Аннушкиной ферме», «Вятской», «Новой деревне» и «Отборной» молочные жиры заменены растительными.

Безопасными и качественными признаны лишь 47% исследованных образцов сметаны. Это продукция марок: «Агрокомплекс Выселковский», «ВкусВилл», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Ермолино», «Коровка из Кореновки», «Лебедянь молоко», «Молочная культура», «Наша корова», «Простоквашино», «Самокат», «ЭкоВакино», «Экомилк», Metro Chef, Spar, «Минская марка» и «Сарафаново».

Обращаем внимание, что информация, размещенная на сайте Роскачества, актуальна на момент ее публикации (20.10.2022). Рейтинги могут быть изменены после повторных проверок. Результаты текущих исследований и информацию о товарах вы можете найти в каталоге Роскачества.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru