Не наказывайте кота за пахучие метки: есть более эффективные способы решения проблемы

Не наказывайте кота за пахучие метки: есть более эффективные способы решения проблемы
Кот мигом перестанет метить территорию

Сначала нужно разобраться с причиной.

Владельцы домашних питомцев часто жалуются на одну неприятную особенность. Многие коты и даже кошки оставляют в квартире пахучие метки. Причем эта проблема не решается даже после стерилизации. Оказывается, таким образом животные избавляются от стресса и переизбытка эмоций.

Во-первых, нежелательное поведение может спровоцировать обида или ревность. Если котику не хватает внимания со стороны хозяина, он будет добиваться его таким способом. Чтобы исправить ситуацию, купите любимцу новые игрушки и каждый день находите время для ласки.

Другой важный фактор — это страх или эмоциональное возбуждение. Пушистики начинают метить вещи после переезда или ремонта, потому что боятся нового пространства. Если это ваш случай, выделите для питомца одну комнату и дайте время к ней привыкнуть. А потом постепенно знакомьте с другими помещениями.

Оставлять неприятный запах коты могут также из-за физической боли. Поэтому свозите животное к ветеринару, чтобы исключить камни в почках или другие проблемы со здоровьем, советует Дзен-канал «Александр Токарев».

Источник фото: legion-media.ru