Настоящий обман: Роскачество назвало марки консервов, где вместо сайры кладут дешевую рыбу

Настоящий обман: Роскачество назвало марки консервов, где вместо сайры кладут дешевую рыбу
Консервы на полке в магазине

Покупателей водят за нос долгие годы.

Покупая в магазине консервы из сайры, мало кто может предполагать, что в банке вовсе не та рыба, что заявлена в составе. Производителей вывела на чистую воду независимая проверка Роскачества.

Так, ведомство изучило товар 19 торговых марок, которые продают куски тихоокеанской натуральной сайры с добавлением масла. При этом проверили как известных производителей, так и предприятия среднего бизнеса.

Оказалось, что в 11 из 19 банок внутри была никакая не сайра: торговые марки «Золотой выбор» и «Исток Идеал 777» положили туда селедку. Еще 9 производителей решили схитрить и по цене сайры продавали сардины (иваси): это торговые марки «Море внутри», «Морская миля», «Морские ресурсы», «Морское содружество», «Русский рыбный мир», «Рыбный остров», «Рыбный царь», «Штурвал», Sea miles.

А вот названия тех марок, где действительно была сайра, а это значит, что производители поработали на совесть: «Азбука моря», «Владимирский консервный завод», «Доброфлот», «Капитан Вкусов», «КитБай», «Мамоновский», «5 морей» и «Примрыбснаб».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru