Эксклюзив

Наши родные утки: на что обрекают птиц сердобольные любители покидать хлеб

Наши родные утки: на что обрекают птиц сердобольные любители покидать хлеб
Уток можно кормить хлебом только зимой

Творить добро надо так, чтобы не натворить дел.

С детства мы привыкли считать, что кормить животных — хорошо. Вот с радостью и суем заботливо приготовленную краюшку хлеба всем, кому не попадя. Не взирая при этом на таблички с предупреждениями.

Однако «причинять» добро тоже нужно с умом. Павел Глазков, кандидат биологических наук, автор YouTube-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» объяснил «Городовому», почему нельзя бездумно кормить уток и какая опасность грозит экосистеме, если не контролировать свои порывы.

«Сейчас уток кормить нельзя, потому что в природе достаточно естественного корма, даже в городе. Хлеб бросают килограммами, он попадает в воду, начинает бродить и портить воду в местах, где живут утки.

Ни в коем случае нельзя кормить птиц весной и осенью, потому что идет их массовый пролет, и кормлением мы можем птиц задержать у себя в городе и тем самым погубить», — предостерег биолог.

Ответ на животрепещущий вопрос: «А когда же можно?» будет совсем простой. Кормить птиц надо зимой, когда днем температура опускается до -5, а ночью до -10.

«В Петербурге, например, сформировалась уже своя популяция городских крякв, их обитает около 10 тысяч. И без помощи нашим родным уткам уже не перезимовать, они погибнут, потому что корма на такое количество недостаточно», — подсказал сердобольным людям Павел Глазков.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com