На Петербург надвигается новый циклон «Даниэль»

На Петербург надвигается новый циклон «Даниэль»

Последствия циклона «Бенедикт», который обрушился на Петербург 29 ноября, подтверждают неготовность города к другому надвигающемуся погодному явлению – циклону «Даниэль».

Согласно прогнозу петербургского Гидрометцентра, в среду и четверг в Петербурге не ожидается существенных осадков. Однако температура воздуха понизится до высоких для текущей поры отметок — от -9 до -11 градусов по Цельсию в ночной период. Днем эти показатели остановятся на отметках от -6 до -8 градусов. Кроме того, уже в пятницу ожидается приход нового циклона под названием «Даниэль» (такое наименование ему дали иностранные метеорологи).

Ожидается, что циклон принесет Петербургу новые метели и все соответствующие деструктивные последствия. В этом контексте стоит учитывать, что последние три дня город продемонстрировал полную неготовность к борьбе с непогодой.

По состоянию на утро 1 декабря высота снежного покрова достигала 19 сантиметров. Как и в предыдущие два дня, снегопад вызвал заторы на дорогах. На городских окраинах коммунальники просто не успели отреагировать на метель. Журналисты с иронией отмечали, что в подведомственном Смольному Комитете по благоустройству, вероятно, решили превратить город в «горнолыжный курорт», поскольку петербуржцы оказались вынуждены столкнуться с целой полосой препятствий, чтобы добраться до нужных пунктов назначения. На этом фоне странными выглядят заявления губернатора Александра Беглова о готовности города к зиме, сделанные несколько недель назад.

Именно так город встретил циклон «Бенедикт». В этой связи готовность Петербурга к надвигающемуся «Даниэлю» вызывает большие вопросы.

Источник фото: Legion-Media