Эксклюзив

На что обратить внимание подростку при устройстве на работу, советы эксперта

На что обратить внимание подростку при устройстве на работу, советы эксперта
Подросток должен быть внимательным с подработкой на каникулаах

С подработкой на каникулах надо быть внимательным.

Эксперт по развитию карьеры Гарри Мурадян уже рассказывал «Городовому», какие возможности есть у подростка подработать в летний период.

Однако, у любой медали есть две стороны, поэтому эксперт дал советы, как не попасться на удочку мошенников и не потратить время впустую, не получив за это обещанного вознаграждения.

Если подростку уже больше 16 лет, то здесь все в порядке: заключили с согласия родителей договор и отправились работать. А вот если трудоустройство неофициальное, то здесь как раз и кроются риски.

Подростку могут предложить, например, поработать в торговых сетях — собирать товар на складе, сортировать продукцию, выкладывать товар на полках. Обещание заплатить наличкой хоть и заманчивое, но юридически ничем не подкрепленное.

То же самое относится к работе в общепите: если подростка и возьмут туда, то только неофициально, например, работать на заготовках (сортировать лук, чистить картошку, перебирать овощи).

Официантом устроиться не получится. Это строго 18+. Официант оказывает услуги от имени ресторана, поэтому есть ограничения. Тоже самое с Яндексом — 18+.

Гарри Мурадян
Гарри Мурадян HR-специалист, эксперт по трудоустройству и реализации карьеры

«Необходимо заключать трудовой договор, но многие просто не хотят этого делать.

Потому что при заключении договора с ребенком возникает много надзора со стороны Роструда, потому что вы берете на работу ребенка, ему нельзя перерабатывать, нужно следить, чтобы его не грузили, нужен специальный модуль отчетности.

Проще ребенка не брать или устроить неофициально», — поясняет эксперт.

При выборе работы Гарри Мурадян советует обязательно прочитать отзывы про работодателей. В Интернете несложно найти информацию и понять, что компания действующая, у нее есть сайт.

Не лишним будет проверить ее и на специализированных сайтах, вбив ИНН и убедившись, что это не фирма-однодневка.

«Если ребенку до 16 лет, то лучше пойти к работодателю с родителями. Если больше 16, то ребенок уже сам может пойти и договориться о работе. Потом можно дома с родителями уже все обсудить», — советует специалист по найму.

Гарри Мурадян предупреждает, что заставить работодателя заплатить подростку за работу можно только в том случае, если был трудовой договор.

«Если вы работали неофициально, то шансов заставить заплатить нет. Вести скрытую съемку, подтверждающую, что ребенок находился на рабочем месте, бессмысленно, не поможет, если устроились неофициально», — предостерегает эксперт.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com