Медики сообщили о необычных «побочках» у переболевших ковидом пациентов

Медики сообщили о необычных «побочках» у переболевших ковидом пациентов
Эксперты назвали редкие постковидные осложнения

Потеря обоняния, слабость, проблемы с памятью относятся к самым распространенным постковидным симптомам.

Мужчины, выздоровевшие от COVID-19, стали чаще жаловаться на боли при ходьбе. Врачи московских клиник отмечают этот постковидный симптом у большинства молодых пациентов: на рентгене у них заметны одинаковые изменения в бедренной кости.

Главврач городской поликлиники №2 столичного департамента здравоохранения Наталья Шиндряева также отметила изменения в сновидениях своих пациентов. После коронавируса 30% переболевших москвичей стали видеть более яркие сны. Наблюдения Шиндряевой совпали с исследованиями зарубежных коллег.

«Есть и другие редкие осложнения. Например, у нас появилась пациентка, у которой после COVID-19 стало отмечаться учащенное моргание.

Скорее всего, это произошло из-за того, что вирусом была повреждена слизистая глаза, и теперь, пока она не восстановится, осложнение не исчезнет», — рассказала врач в интервью информагентству «Москва».

Ранее к россиянам обратился врач-кардиолог Александр Мясников. Специалист объяснил, как обезопасить себя от опасного вируса на фоне приближения новой волны COVID-19.

Источник фото: pexels.com - фотограф: Pixabay