Маргарита Рудакова подготовит рынок соцпита Петербурга к монополизации картелями

Маргарита Рудакова подготовит рынок соцпита Петербурга к монополизации картелями

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошло заседание экспертно-координационного совета по развитию социального питания, особое внимание было уделено школьному и дошкольному питанию. Формальное руководство мероприятием осуществлял профильный вице-губернатор Олег Эргашев. На заседании также присутствовала Маргарита Рудакова, спецпредставитель губернатора Александра Беглова. Рудакова является главным куратором теневой стороны рынка социального питания Петербурга. Причиной ее появления на ежегодном ключевом совещании может быть предстоящая серия крупных гостендеров на организацию школьного питания, которая пройдет по новым правилам Федеральной антимонопольной службы. До 2022 года объем рынка оценивался экспертами в 21 миллиард рублей, но после двойного повышения тарифов Смольным он может достигать уже 30 миллиардов.

С завершением 2021/2022 учебного года утратили свою силу часть контрактов на организацию соцпитания в детских садах и школах города. В течение лета образовательные учреждения обязаны провести тендеры, определить победителей и заключить с ними новые контракты. Это стандартная процедура, но в Петербурге и она носит хаотичный характер. В зависимости от решения районной администрации, одни школы заключают контракты в конце учебного года, другие - в конце календарного. Часть образовательных учреждений заключает контракты двухлетние, другая часть - однолетние. Кроме того, чиновники районных администраций выставляют собственные неценовые критерии для участников тендеров.

Такой многоуровневый хаос в секторе соцпита позволил группе частных компаний по сути захватить весь рынок и на протяжении нескольких лет полностью его контролировать. Ситуация изменилась в 2019 году, когда Федеральная антимонопольная служба всерьез взялась за петербургский рынок соцпита. За короткий промежуток времени была раскрыта серия картельных сговоров, которые позволяли компаниям диктовать городу свои условия и получать максимально выгодные для себя контракты. Максимальный сговор оценивается ФАС в 1,4 миллиарда рублей, а главными участниками картелей оказались крупнейшие частные комбинаты – «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан».

Несмотря на объемы нарушений и их регулярность, все участники картелей свободно продолжают получать крупнейшие госконтракты, а Смольный не предпринял никаких мер по наведению порядка в секторе. Это дает основание полагать, что такой контролируемый хаос выгоден высокопоставленным городским чиновникам, а основным куратором сектора, как показало журналистское расследование «Экспресс-газеты», является Маргарита Рудакова, спецпредставитель Александра Беглова. В ее ведении также находятся такие сферы, как ЖКХ и здравоохранение - одни из самых коррумпированных в Петербурге. Бывший полпред президента по СЗФО Андрей Черненко называл Рудакову самым влиятельным чиновником в регионе.

В пользу того, что хаос рынка соцпита в Петербурге контролируем, можно судить по поведению его участников. Так, до вмешательства ФАС все частные комбинаты придерживались одной стратегии – установлению максимальных цен на свои услуги. В ходе торгов цены на контракты снижались незначительно, не более 5%. Компании объясняли такое поведение низкой рентабельностью контрактов и невозможностью снижать цены.

Но в 2020 году, после раскрытия основных картелей, сектор как по команде захлестнула волна демпинга. На торгах цены занижались на 30-50%, а в ряде случаев даже до 75%. Это незамедлительно сказалось на качестве питания, во всех районах города родители учеников стали массово жаловаться на качество школьного питания.

Со стороны Смольного вновь не было предпринято каких-либо заметных мер, и в ситуацию вновь была вынуждена вмешаться ФАС. С 1 января 2022 года роль цены на торгах была снижена. Если ранее итоговая оценка предложения участника зависела на 40% от «качественных» показателей, и на 60% от ценовых, то теперь значения поменялись местами. Из этого следует, что демпинг на рынке практически потерял смысл, побеждать будут более «качественные», а не дешевые заявки.

Нюанс ситуации заключается в том, что «качественные» показатели таковыми являются весьма условно, пока в городе нет общих для всех и четких требований. Например, одним из главных «качественных» критериев чиновники регулярно указывают количество выполненных контрактов – чем больше, тем лучше. Однако в Петербурге больше всего выполненных контрактов у все тех же участников картелей, а значит они продолжат массово получать госконтракты, причем занижать цены для этого им больше не потребуется, как и заключать между собой картельные соглашения. Вероятно, это и было главной целью двухлетней демпинговой волны в секторе соцпита, организовать которую без централизованного руководства было бы крайне проблематично.

Ситуацию пытался изменить экс-глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков, занявший свой пост в начале 2020 года. Под его руководством был разработан Единый стандарт качества социального питания Петербурга, единая конкурсная документация и другие элементы реформы сектора. В целом эти меры должны были сделать рынок единым и конкурентным. Однако почти за два года работы Барабанщикова дорожная карта реформы так и не была подписана губернатором Александром Бегловым. Экс-глава УСП указывал на нежелание Смольного навести порядок в секторе соцпита и заявлял о коррумпированности городских чиновников.

В ноябре 2021 года Барабанщиков был задержан и уволен, ему попытались вменить нанесение ущерба городскому бюджету. Основанием послужило получение крупных госконтрактов школьного питания городским комбинатом, но на сегодняшний день следствие так и не смогло предоставить доказательств вины бывшего чиновника.

Инициатором произошедшего пресса называет упомянутую «Фирму Флоридан», там долгое время работала невестка Александра Захватова, еще одного спецпредставителя Александра Беглова. На ряду с Маргаритой Рудаковой, Александр Захватов с сыновьями являются «смольнинскими решалами» и обеспечивают неофициальные контакты Беглова с заинтересованными представителями бизнеса.

В настоящее время Управление соцпитания возглавляет Алена Мироненко, ранее заместитель главы Комитета по госзаказу. Именно КГЗ отвечал за проведение тендера, нарушения на котором вменяют Барабанщикову. Недавно Мироненко также анонсировала реформу соцпита, план которой был представлен Беглову, однако никаких подробностей не раскрывалось.

Учитывая произошедшие перемены на петербургском рынке соцпита, появление Рудаковой на ключевом профильном совещании может свидетельствовать о предстоящих изменениях в секторе. Однако маловероятно, что ситуация станет выглядеть принципиально иначе. Скорее всего, произойдет дальнейшее укрепление позиций крупнейших частных комбинатов Петербурга и монополизация рынка.

Источник фото: Legion-media