Макрон прибыл на Украину для встречи с Зеленским

Макрон прибыл на Украину для встречи с Зеленским

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Киев во вторник, 8 февраля, для встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Это первый официальный визит первого лица Франции на Украину с 1998 года, передает ТАСС.

Главная повестка переговоров двух лидеров — поиск дальнейших путей разрешения напряженной ситуации вокруг Украины. Владимир Зеленский примет французского коллегу в стенах Мариинского дворца, где стороны на протяжении нескольких часов обсудят дипломатическую деэскалацию, сторонником которой является Эммануэль Макрон. Ранее президент Франции подтвердил приверженность поиску политического выхода из кризиса, возникшего в Европе.

Примечательно, что это первый официальный визит французского лидера на Украину с 1998 года, со времен президентства Жака Ширака. Также вместе с Макроном в Киев прибыл глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Ранее, 7 февраля, президент Франции посетил Москву, где встретился с Владимиром Путиным. Стороны более пяти часов обсуждали в Кремле кризис на Украине. По итогам переговоров французский лидер отметил, что диалог с Россией является единственным и необходимым способом обеспечения настоящей стабильности и безопасности для европейского континента.

Источник фото: print screen с видео