Лицо кухни: 8 способов очистить плиту подручными средствами

Лицо кухни: 8 способов очистить плиту подручными средствами
Как очистить плиту подручными средствами

Необязательно бежать в магазин за дорогим средством.

Во время готовки плите достается больше всего, а следить за чистотой не всегда хватает времени и сил. Но и застывшие загрязнения убрать просто, если знать несколько способов.

Найдется в шкафчиках

Эти средства уже могут быть дома, и не нужно никуда идти, чтобы затеять уборку. Например, можно использовать уксус, оставив его на поверхности на 15-20 минут. Подойдут лимон или лимонная кислота. В последнем случае необходимо растворить ее в небольшом количестве воды, бонусом после такой чистки станет приятный запах.

Эффективным средством станет и кашица из соды и воды, но ее лучше оставить подольше — на полчаса. Также можно использовать соль, растворив ее в воде, но тогда смесь должна «поработать» с грязью несколько часов, а лучше ночь.

Что там в аптечке?

Нашатырный спирт хорошо подойдет для уборки: достаточно развести 1 чайную ложку в стакане воды и оставить на 10-15 минут. Помогут и нашатырно-анисовые капли. К ним можно добавить и соду для лучшего эффекта.

Одно средство хорошо, а два — лучше

Сочетание столового уксуса с содой отлично справится с загрязнениями. Нужно лишь дождаться, когда смесь перестанет шипеть, и смыть ее губкой.

Помогут также мыло и сода. Их необходимо смешать в пропорции один к одному, немного разбавить водой и оставить на 15-20 минут, пишет remstroiblog.ru.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru