«Лань» в руки: спортивные журналисты сделали выбор лучших как смогли

«Лань» в руки: спортивные журналисты сделали выбор лучших как смогли

В здании Олимпийского комитета России состоялась церемония вручения премии «Серебряная лань».

Федерация спортивных журналистов России не дремлет, и снова подвела итоги года своей премии лучшим спортсменам, тренерам и командам России. В торжественной обстановке лауреаты получили не только изящную серебряную статуэтку, но и денежное поощрение.
GJ,tlbntkb у журналистов получились неоднозначные. К сожалению, спортивная пресса склонна к погоне за сенсациями и яркостями, а потому и выбор вышел соответствующим.
Лучшей командой названа сборная России по мини-футболу, которая за прошлый год не выиграла ни одного турнира, но зато дважды выходила в финалы (Суперфинал Евролиги и Всемирные пляжные игры) и стала бронзовым призёром чемпионата мира. Но почему не тот же «Локомотив», у которого лучший тренер года (см. ниже)?
Лучшим тренером установлен наставник футбольного «Локомотива» (Москва) Юрий Сёмин, который выиграл Суперкубок и Кубок России, но потерял чемпионское звание. Почему же тогда не тренер той же лучшей команды (см. выше) – мини-футбольной сборной России – Лихачёв или наставник трёх (!) мировых звёзд фигурного Этери Тутберидзе? Кстати, она же - тренер и лучшей спортсменки года (см. ниже). Может быть просто потому, что необщительная Тутберидзе в отличие от радушного Сёмина манкирует общением с прессой?
Обладательница главной «Серебряной лани» в индивидуальном зачёте вызывает наименьшее количество вопрос. Это фигуристка – Алёна Косторная, выигравшая все свои соревнованиях за год: от чемпионата России до чемпионата Европы и Гран при. Но и здесь выбор пал на самую эффектную фигуру.
Кроме Алёны «Лани» поменьше получили ещё девять человек (уж не удивляйтесь отсутствию или присутствию ряда имён): Владимир Балынец (паралимпийский спорт, пауэрлифтинг), Анастасия Войнова и Дарья Шмелева (велоспорт), Артур Далалоян и Никита Нагорный (спортивная гимнастика), Инна Дериглазова (фехтование), Юлия Ефимова (плавание), Анжелика Сидорова (легкая атлетика), Вячеслав Красильников и Олег Стояновский (пляжный волейбол), Даниил Медведев (теннис).
В общем, не стреляйте в журналистов, они выбирают как умеют.

Автор: Сергей Соседов