Комбинат школьного питания «База «Мария» потерял в прибыли по итогам 2021 года

Комбинат школьного питания «База «Мария» потерял в прибыли по итогам 2021 года

Комбинат школьного питания «База «Мария» подал в Федеральную налоговую службу бухгалтерскую отчетность за 2021 год. По его итогам компания увеличила выручку, но при этом заметно потеряла в чистой прибыли.

Причиной дисбаланса может являться недофинансирование сектора детского соцпитания Смольным, повышение расходов городским правительством значительно отстает от роста цен на продукты. «База «Мария» занимается организацией питания в детских садах Центрального и Выборгского районов, а также в нескольких школах Приморского района Петербурга.

Согласно опубликованной отчетности, размер выручки «Базы «Мария» за минувший год составил 832 миллиона рублей, против 800 миллионов годом ранее. При этом чистая прибыль компании в 2021 году составила 45 миллионов рублей против 51 миллиона в 2020 году.

Таким образом сказаться на показателях могла бы волна демпинга при проведении торгов за госконтракты, накрывшая рынок детского соцпитания в прошлом году. Однако «Базе «Мария» удалось избежать этой тенденции. Почти все контракты комбината в 2021 году были заключены по максимально выгодным ценам.

Наиболее вероятной причиной падения прибыли стал рост цен на продукты. По данным Росстата, в среднем он составил порядка 10%, при этом на такие категории, как фрукты цены за 2021 год выросли вплоть до 25%. При этом Смольный этот рост компенсировать не смог. В начале января губернатор Александр Беглов подписал распоряжение о повышении расходов на школьное питание только на 8%, что явно не перекрывает рост цен.

Последствия недофинансирования можно наблюдать уже сейчас на примере небольших комбинатов районного значения. Так, в школах Петродворцового района, обслуживаемых комбинатом «Кавалер», с начала 2022 года резко снизилось качество фруктов, а бананы из детского рациона вовсе исчезли еще весной 2021 года, когда цены на них резко выросли. После публикаций в СМИ ситуация стабилизировалась, но из детского меню начали исчезать другие продукты. Ситуацией в районе уже занимается Роспотребнадзор.

Кроме того, перед началом текущего года сразу два комбината, «Аванта» и «НУР», заявили о финансовых трудностях и невозможности исполнять обязательства по контрактам. В результате за неделю до 1 сентября школы Курортного района остались без поставщика, и произошел локальный коллапс системы детского соцпита, последствия которого в районе заметны и сейчас.

В непростой финансовой ситуации оказались даже крупные поставщики. Входящее в тройку самых крупных частных комбинатов Петербурга предприятие «Фирма Флоридан» в 2020 году заявило о размере чистой прибыли всего в 3,1 миллиона рублей. Отчетность за 2021 год и вовсе может оказаться убыточной, в отличие от «Базы «Мария» «Фирма Флоридан» в полной мере испытала на себе демпинг цен со стороны конкурентов. Многие контракты комбинат был вынужден заключить по цене на 25% ниже стандартной. Кроме того, компании вскоре предстоит выплатить штрафы Федеральной антимонопольной службе за картельные сговоры. Размер крупнейшего штрафа составляет 59 миллионов рублей.

Интересно, что этот штраф «Фирме Флоридан» выписан за картельный сговор как раз с «Базой «Мария», а также с комбинатами «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева». «Базе «Мария» по данному делу назначен штраф в размере 5,9 миллиона рублей. А в минувшем году «База «Мария» совместно с «Артис-Детское питание» попытались забрать контракты с образовательными учреждениями Калининского района у местного оператора «Альфа-Провиант». Однако госкомиссия под руководством экс-заместителя главы района Татьяны Морозковой под любыми причинами снимали конкурентов «Альфа-Провианта» с торгов.

«База «Мария» принадлежит семье бывшего чиновника администрации Выборгского района Владимира Дардыкина, в свое время он также занимался развитием соцпита на городском уровне. Также под их контролем находится комбинат «БЗУ «Северное», ранее носивший название «База Мария». ФАС даже заводила дело в связи с тем, что два предприятия, по факту принадлежащие одной семье, совместно участвуют в торгах и делят между собой госконтракты без конкурентной борьбы. По неизвестной причине дело было прекращено.

Ранее на высокий уровень картелизированности рынка соцпита и связи районных чиновников с комбинатами указывал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он даже предпринимал попытки реформировать систему и поставить всех участников рынка в равные условия. Но, после того, как он рассказал СМИ о нежелании Смольного навести порядок в госзакупках школьного питания, его задержали и уволили. Вероятным интересантом произошедшего указывают уже упомянутую «Фирму Флоридан», где несколько лет работала невестка Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Источник фото: Legion-Media