Эксклюзив

Кардиолог предупредил, для кого баня противопоказана

Кардиолог предупредил, для кого баня противопоказана
Мужчина в бане

Отменять таблетки ради парилки точно не стоит.

Те, у кого есть своя баня, с нетерпением ждут открытия не только дачного, но и банного сезона. Только вот «бросаться в омут с головой» можно далеко не всем. Врач-кардиолог, гериатр, терапевт, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Юрий Серебрянский в беседе с «Городовым» рассказал, кому баня противопоказана.

Врач предостерег от посещения парной в первую очередь гипертоников. При повышенном давлении велик риск, что может случиться кровоизлияние в мозг и инфаркт. Но и пониженное давление — тоже не лучший «спутник» парильщика.

«При пониженном давлении париться тоже не желательно, потому что может случиться обморок», — предупредил доктор.

В любом случае, если планируется посещение бани, то накануне обязательно надо проверить артериальное давление. И если уж пошли париться, то ни в коем случае не следует залезать на верхние полки в парилке: достаточно погреться внизу.

Легкое головокружение, тошнота, иногда может быть рвота на фоне высокого давления, обморочное состояние — все это является сигналом к тому, что из парилки надо срочно выходить.

Юрий Серебрянский
Юрий Серебрянский Заслуженный врач Российской Федерации

«Если раскраснелось лицо, повысилось давление, надо срочно выйти на свежий воздух и начать снижать давление, как рекомендовал лечащий врач.

Зачастую люди идут в баню и отменяют все лекарства, которые до этого принимали. Считают, что у них новая жизнь началась», — предостерег Юрий Серебрянский.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com