Калининский район рискует повторить судьбу Невского после назначения Петриченко

Калининский район рискует повторить судьбу Невского после назначения Петриченко

Проблемы с уборкой снега в Калининском районе Санкт-Петербурга могут усугубиться после назначения Сергея Петриченко первым заместителем главы районной администрации. Ранее Петриченко занимался вопросами ЖКХ в Невском районе города, который вошел в тройку антилидеров по количеству жалоб на уборку снега.

В минувшую пятницу, 10 декабря, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов назначил нового первого заместителя главы администрации Калининского района. Им стал Сергей Петриченко, последние три года занимавший аналогичный пост в администрации Невского района. В этой должности он курировал сферы районного и жилищно-коммунального хозяйства, а также организацию благоустройства территории района. Издание «Фонтанка» не исключает, что в ближайшее время Петриченко может получить повышение и возглавить Калининский район.

Стоит отметить, что результаты трехлетней работы Сергея Николаевича в администрации Невского района оказались невпечатляющими, что наиболее ярко проявилось во время снежного коллапса в Петербурге, вызванного циклонами «Бенедикт» и «Даниэль». В первые несколько дней снегопадов портал «Наш Санкт-Петербург» принял несколько тысяч жалоб от жителей города на уборку улиц и работу коммунальных служб. Невский район вошел в тройку антилидеров по количеству обращений.

Во многом такая низкая эффективность районных коммунальщиков объясняется недостаточным вниманием Петриченко к проблеме уборки снега, решение которой входит в непосредственный перечень его прямых обязанностей. Вероятно, на должности в администрации Калининского района чиновник так же будет курировать благоустройство и ЖКХ, и в таком случае неэффективная снегоуборочная кампания Невского района распространится и на Калининский, который рискует в ближайшей перспективе оказаться в первых строчках антирейтинга по уборке улиц в зимний период. Уже сейчас в Калининском районе наблюдаются проблемы. По данным на утро субботы, 11 декабря, снег там чистят лишь на окраинах, в общей сложности задействовано около 15 единиц техники.

Напомним, 6 декабря губернатором Петербурга Александром Бегловым был уволен глава администрации Калининского района Иван Громов, занимавший эту должность меньше месяца. Формально причиной внезапной отставки стала «неудовлетворительная работа» экс-чиновника по уборке снега. Уже на следующий день, 7 декабря, Громов был задержан правоохранительными органами в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

По информации ряда источников, увольнение и уголовное преследование бывшего главы Калининского района носят политический характер. Как стало известно после задержания Громова, экс-чиновник подверг жесткой критике Смольный и аппарат Беглова в связи с нехваткой снегоуборочной техники и рабочей силы, а также неэффективностью программы «дворник-шеринг».

Источник фото: Legion-Media