Как реагируют на усталость люди разного возраста: исследования ученых

Как реагируют на усталость люди разного возраста: исследования ученых
Опубликованы результаты исследований реакций мозга человека на усталость

Пожилые испытуемые очень удивили ученых.

Ученые из Центра нейровизуализации имени Рокко Ортенцио и работники медицинской школы Нью-Джерси (США) объединились в стремлении выяснить, как мозг людей разного пола и возраста реагирует на усталость.

Удалось выяснить, что когнитивные функции пожилых людей при усталости снижаются меньше, чем у молодых, а восстановление происходит быстрее.

В ходе работы были исследованы 43 человека обоего пола в возрасте от 20 до 63 лет. Для начала ученые оценили уровень усталости испытуемых за последний месяц, затем давали им сложные задачи, требующие приложения когнитивных способностей.

Во время выполнения задачи тестируемым проводили МРТ-сканирование мозга, а также оценивали уровень их утомления после решения задачи.

Оказалось, что пожилые люди меньше уставали в ходе выполнения задач.

Также у более возрастных испытуемых не были задействованы средние лобные области мозга, чтобы справиться с усталостью. Но даже несмотря на это они приходили в норму успешнее более молодых.

У молодых людей утомление происходило прямо пропорционально с увеличением нагрузки на мозг. Причем чем моложе был доброволец, тем ярче проявлялась данная тенденция, говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Neuroscience.

Источник фото: Pexels.com - фотограф: Liza Summer