Эксклюзив

Как правильно наносить репеллент от клещей, объяснил специалист

Как правильно наносить репеллент от клещей, объяснил специалист
Энцефалитный клещ

Нужно придерживаться простых правил.

Клещи в это году активизировались в срок, даже несмотря на холодную погоду. Поэтому после возвращения из леса или с огорода, обязательно надо осмотреть себя и свою одежду.

Но есть масса репеллентов именно от клещей, которые позволят предотвратить укусы. Как рассказал в беседе с «Городовым» кандидат биологических наук, автор Ютуб-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Павел Глазков, надо лишь обратить внимание на инструкцию.

Он отметил, что репеллент действует несколько часов, поэтому не стоит думать, что побрызгавшись утром можно спокойно ходить целый день.

«Нужно подходить комплексно. Это и плотная одежда, и репеллент, и самое важное – это осмотр. Нужно знать, что клещ сразу не впивается. Он несколько часов ползает по человеку, ищет самые мягкие участки тела, просто ищет открытые участи тела.

Пару часов всегда клещ всегда тратит на поиски, куда ему присосаться. Поэтому, если вы в лесу, остановитесь через пару часиков, выйдете на хорошо освещенную полянку и осмотрите себя и особенно своих детей», – советует специалист.

Он также рассказал, как правильно наносить репеллент:

«Перед обработкой надо задержать дыхание, обработали в течение 3-4 секунд, и вышли из этого облака. Вся обработка остается на одежде.

Конечно, если вы в шортах и обрабатываете голые ноги, то попадет на кожу, но если поставить на весы пользу и вред, то лучше, конечно, не быть укушенным клещом. Они переносят очень активно и боррелиоз, и энцефалит».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com