Эксклюзив

Известный шеф-повар поделился секретами приготовления идеального плова

Известный шеф-повар поделился секретами приготовления идеального плова
Плов

Готовить такое блюдо нужно на костре.

За первые майские праздники большинство россиян уже «отвели душу» и вдоволь наелись шашлыков. Но выходные дни продолжаются, поэтому будет неплохо придумать блюдо, заменяющее мясо на мангале.

Шеф-повар Станислав Филимонов считает, что такой альтернативой вполне может стать плов. Главное знать, как его правильно приготовить!

В первую очередь для плова на углях нужен казан. Затем необходимо найти правильный рис.

«Его обязательно промываем в холодной воде. 10-15 вод придется сменить, чтобы вода в рисе стала прозрачной.

В рисе есть клейковина, и чтобы он не отсыревал, его пересыпают какими-то смесями. Поэтому если рис не промыть хорошо, то вместо плова получится каша», — поясняет шеф.

Далее на сильном огне, на костре нужно разогреть казан, растопить на нем курдюк. Станислав Филимонов настаивает, что именно на курдючном жире, а не на растительном масле, надо готовить плов.

«Прогревать» жир нужно до момента пока он не вытопится и не станет как масло.

«Удалить из него получившиеся шкварки, их можно потом съесть с лавашем, с лучком. Вот на этом масле, жире уже готовят плов. Сначала надо сделать зирвак — это полуфабрикат для плова.

Обжариваете сначала овощи, это лук с морковью, потом удаляете. Обжариваете до корочки мясо. После этого закладываете приправы для плова», — подробно описывает процесс приготовления шеф-повар.

Что касается приправ, то Филимонов подчеркнул, что в этом надо ориентироваться на свой вкус: кто-то кладет просто соль и перец, кто-то добавляет барбарис, зиру.

Зирвак вместе с приправами надо перемешать и залить горячей водой. Воды должно быть много, чтобы это все началось тушиться.

«Здесь нужно уменьшать огонь, убирать дрова, накрыть крышкой и мясо должно томиться. Мясо должно стать мягким. Это примерно час. Этот я говорю на большую порцию, иначе смысл готовить плова чуть-чуть», — уточняет эксперт.

В этот самый зирвак далее закладывается весь подготовленный рис: он должен быть полностью закрыт жидкостью. Огонь делается еще меньше, угли убираются.

Температура должна быть такой, чтобы рис варился, но жар был небольшой. Готовите дальше под крышкой до готовности. Ни в коем случае нельзя мешать, предупреждает Станислав Филимонов.

«Нужно дождаться готовности риса. Когда чувствуете, что жидкость уходит, то можно палочкой или лопаткой сделать несколько проколов в рисе, так рис будет лучше готовиться и быстрее испарится вода.

Если этого не сделать, то рис будет впитывать влагу, вода не будет испаряться, и он тогда тоже переварится», — делится секретами шеф-повар.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com