Исследование роговицы показало: плохое зрение может предупреждать о диабете

Исследование роговицы показало: плохое зрение может предупреждать о диабете
Исследователи обнаружили, что степень повреждения нервов роговицы росла вместе со степенью нарушения усвоения глюкозы

Проблемы с глазами нередко являются предвестниками заболевания.

Повреждение глазных нервов выступает распространенным побочным эффектом диабета 2 типа. Симптом может проявиться задолго до диагностики заболевания, как предполагает новое исследование. Об этом сообщает портал Healthday.

Ученые анализировали нейропатию, то есть повреждение нервов в роговице глаза в качестве косвенного признака повреждения нервов во всем теле. В исследовании приняли участие около 3500 человек.

Эксперты обнаружили, что количество повреждений роговичных нервов увеличивалось с повышением уровня сахара в крови и длительностью заболевания диабетом.

«Из исследований мы знаем, что для перехода от преддиабета к диабету 2 типа обычно требуется от трех до пяти лет.

Наши результаты позволяют предположить, что высокий уровень сахара в крови может начать повреждать нервы роговицы задолго до развития диабета второго типа», — сказала доктор Сара Мохтар из отделения внутренней медицины Медицинского центра Маастрихтского университета+ в Нидерландах.

Результаты исследования были представлены на этой неделе на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета в Стокгольме. Они считаются предварительными до публикации в рецензируемом журнале.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com