Ипотека обернется настоящим кошмаром: потом не говорите, что вы не знали

Ипотека обернется настоящим кошмаром: потом не говорите, что вы не знали
Как не попасть в ловушку с ипотекой

В эту ловушку попадает каждый второй.

При погашении ипотеки самое главное выбрать правильную стратегию. В противном случае вы окажетесь в глубокой яме и без средств. А сверху еще и кредиторы давить будут.

Конечно, риски повышения ставок и изменения условий погашения кредита предусматривать нужно, но не стоит поддаваться панике и стремиться как можно скорее закрыть долг. В этом случае можно спровоцировать хроническую нехватку денег, и вы будете беззащитными перед форс-мажорными ситуациями, когда потребуются накопления.

Как не испортить себе жизнь, и, в частности, кредитную историю, объяснила эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко. Специалист предложила интересный способ и накопления финансового «жирка», и получения некоторых доходов сверху в беседе с радио Sputnik:

«Сейчас ставки на накопительные счета в крупных банках не превышают 9,5 процента. Можно делать обязательные выплаты по ипотеке, и при этом часть доходов переводить на накопительный счет.

Такая стратегия будет выгодной, только если человек взял кредит по очень низкой или льготной ставке. Это поможет сформировать подушку безопасности»,советует эксперт.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com