Городовой - все новости дня

Инструкция: военный способ уснуть за 10 секунд

Pexels.com - фотограф: Ron Lach
Читать на Городовом
Без подготовки на военный метод засыпания уйдет две минуты.

Методика быстрого сна была разработана для пилотов американской армии во время Второй мировой войны. Чтобы научиться засыпать за 10 секунд, приведенную ниже инструкцию надо повторять ежедневно на протяжении шести недель.

Главное — расслабить все тело. Подготовку ко сну по военной методике следует начинать с мышц головы. На лице их 43. Первым делом, надо представить, что ни одна из мышц не работает.

Затем, военные переходят к рукам. Они опускают плечи, расслабляют конечности. Мыслями пытаются прочувствовать каждую руку от ее основания до кончиков пальцев.

Далее — очередь туловища. Когда все тело расслабленно, нужно глубоко выдохнуть и разомкнуть межреберные мышцы. Именно они помогают двигаться грудной клетке во время манипуляций с воздухом.

Последними нужно расслабить ноги. Согласно книге Ллойда Бада Уинтера «Расслабься и побеждай: чемпионское выступление», надо представить конечности невесомыми. Начинают расслабление с бедер, плавно переходя к коленям и икрам.

При военной методике засыпания важна ясность ума. Чтобы очистить голову от мыслей, нужно в течение 10 секунд повторять «Не думай, не думай…».

В «Роскачестве» посоветовали страдающим от бессонницы людям представить себя лежащими на берегу тихого озера или в лодке.