Эксклюзив

Инфантилизм или крик о помощи? Что может скрываться под ленью

Инфантилизм или крик о помощи? Что может скрываться под ленью
Лень

Иногда все серьезнее, чем кажется.

Потеря мотивации, пассивность и откладывание дел на потом может говорить как об инфантилизме, так и о серьезном нарушении психологического состояния. Портал «Городовой» побеседовал с психологом Натальей Панфиловой на тему лени и ее причин.

Специалист, в первую очередь, предостерегает от крайностей. Психолог уверена, что не нужно ни оправдывать лень, ни демонизировать. Это состояние, присущее всем людям.

«У лени есть много положительных и отрицательных моментов. Нередко это индикатор внутреннего сопротивления, то есть человек заставляет себя делать то, что ему действительно не надо делать», — сказала психолог.

Панфилова отметила, что важно отличать лень эпизодическую от постоянной. В тяжелых случаях патологическая пассивность может являться признаком депрессии.

«Обратите внимание на интенсивность и длительность процесса. Если человек лежит в постели больше одного дня и не встает, это повод насторожиться.

Также, если ему лень видеться с друзьями или вообще выходить из дома уже несколько недель, то это очень серьезный звоночек», — объяснила Наталья Панфилова.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru