«Хотят запугать РФ»: рассекречена главная задача санкций против «Аэрофлота»

«Хотят запугать РФ»: рассекречена главная задача санкций против «Аэрофлота»
Самолет Аэрофлота

Политолог объяснил, как санкции против российской авиакомпании скажутся на Западе.

Санкции против российской авиакомпании «Аэрофлот» на фоне проведения специальной военной операции в Донбассе – попытка запугать Россию. Об этом в эксклюзивном комментарии «Городовому» рассказал Леонид Савин, политолог, главный редактор аналитического центра «Геополитика.ру», гендиректор Фонда мониторинга и прогнозирования развития культурно-территориальных пространств.

«Я думаю, что такими мерами хотят в первую очередь Россию запугать. Принятые Лондоном меры — попытка прощупать позицию России. Скорее всего, будут приняты обратные меры и британские авиакомпании не смогут не только летать в Россию, но и использовать воздушное пространство для полетов в азиатский регион. Это будет серьезно сказываться на работе и приведет к большим издержкам, что не в интересах западных государств», — заявил политолог.

РФ готова принять зеркальные меры в ответ на санкции против «Аэрофлота». Росавиация направила авиавластям Британии соответствующее уведомление. Российская сторона призвала соблюдать положения соглашения о воздушном сообщении, напомнив, что только в пятницу британские авиакомпании должны выполнить в российском воздушном пространстве 70 транзитных рейсов.

Источник фото: pexels.com