Эксклюзив

«Хорошая профессиональная подготовка»: развенчан миф о мистическом даре Кашпировского

«Хорошая профессиональная подготовка»: развенчан миф о мистическом даре Кашпировского
Эксперт выразила свое мнение о знаниях Анатолия Кашпировского

Загадка дара знаменитого гипнолога не дает покоя людям уже много лет.

Одиннадцатого августа празднует 83-летие знаменитый психотерапевт и экстрасенс Анатолий Кашпировский, лечивший граждан в советский и постсоветский период прямо с экранов.

Его карьера была яркой, а рост популярности стремительным. Но за взлетом последовали падения: обвинения в шарлатанстве и забвение. Но был ли популярный телегипнолог действительно шарлатаном?

Карьера Кашпировского началась еще в 60-е, но телезвездой он стал спустя два десятилетия, когда по телевидению показали, как Кашпировский внушил пациентке, что она не чувствует боли, после чего ей была проведена операция без наркоза.

Далее в его карьере последовали многочисленные телепередачи, которые зрители ждали, отложив все дела, и смотрели, затаив дыхание. Он собирал полные залы, выступая с семинарами, причем не только в России и на постсоветском пространстве, но и за рубежом.

Также он выпустил несколько книг, где были собраны истории его пациентов. Успешные истории.

«Хорошая профессиональная подготовка»: развенчан миф о мистическом даре Кашпировского - image 1

Но были и другие, неприятные моменты. Например, так называемый, «синдром Кашпировского», при котором тяжелобольные люди, поверив в целительскую силу Анатолия, переставали принимать лекарства и вскоре умирали.

В медиапространстве все чаще стали звучать слова «шарлатан» и «мошенник».

Добавило масла в огонь и появление на телевидении конкурента — Аллана Чумака. Сам себя Кашпировский считал медиком, а не экстрасенсом, но из-за соперника границы начали размываться в сознании людей.

О том, был ли в действительности сверхъестественный дар у Кашпировского и на чем строилась его работа с больными «Городовому» рассказала таролог и эзотерик Марианна Абравитова.

Эксперт поведала, что такую дисциплину, как гипноз проходят в ВУЗах все будущие психотерапевты. И Кашпировский, как психотерапевт со стажем, конечно, мастерски этой наукой владел.

Абравитова отметила, что существует такое понятие, как массовый психоз, при котором мнительные, подверженные влиянию люди, наблюдая какое-то яркое, мощное явление, тут же попадают под его действие.

«Действительно можно делать так, что сразу большие массы людей будут загипнотизированы. Естественно, личность здесь имеет значение.

Конечно же, он хороший специалист. Но это не дар. Это хорошая профессиональная подготовка, с помощью которой он мог делать, то что он хотел», — считает эзотерик.

Обезболивание под гипнозом без дополнительных препаратов эксперт тоже объясняет наукой, а не сверхъестественными явлениями:

Марианна Абравитова
Марианна Абравитова Эзотерик, таролог
«Если человек хорошо поддается гипнозу, то это действительно работает. В литературе по гипнологии тоже масса таких примеров».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com