Эксклюзив

Хамство бывает, но насилие — редкость: учитель — о грубости в отношении педагогов

Хамство бывает, но насилие — редкость: учитель — о грубости в отношении педагогов
Учитель рассказала о хамстве учеников в школе

Сегодня учителям непросто бывает в общении с учениками и их родителями.

Хамство со стороны учеников и родителей в отношении учителя — бич современной школы. Если буквально пару десятилетий назад ученики в массе своей никогда бы не решились грубить своим наставникам, то сегодня подобные истории — на каждом шагу. И, что еще хуже, на учителей стали поднимать руку.

«Городовой» обратился к учителю русского языка, блогеру и автору книг Татьяне Гартман с просьбой рассказать, сталкивалась ли она сама или ее коллеги с насилием со стороны учеников и родителей.

«В моей учительской практике я никогда и ни с чем подобным не сталкивалась, — рассказала Гартман, — Хамство, да, было. И то, по отношению к себе я крайне редко с таким сталкивалась. Видела по отношению к другим учителям хамство, слышала, но чтобы руку поднимали — такого я не встречала со стороны учеников.

Со стороны родителей еще больше хамства, еще больше требований. Сейчас появилась мода, чуть что, сразу писать в вышестоящие инстанции, в том числе, в прокуратуру».

При этом Гартман отметила, что неадекватных людей могут встретить работники абсолютно любой сферы, и педагогика — не исключение.

Учитель объяснила, почему хамство по отношению к педагогам сегодня носит массовый характер:

«Ученик чувствует свою безнаказанность. Свою подленькую власть над учителем, ведь тот не может ему ответить жестко, потому что все это сразу же выкладывается в соцсети.

Любое грубое слово становится достоянием общественности и порицается, естественно. Но иногда надо включать жесткое слово в адрес учеников, иногда это полезно».

И все же, по мнению эксперта, намеренный «троллинг» учителя в попытках спровоцировать его и снять на видео, чтобы поиздеваться — это исключительные случаи, больше напоминающие сценарий для фильма, чем действительность.

«Конечно, дети в переходном возрасте могут сорваться. Но это все не носит характер какой-то катастрофы, злого умысла, какой-то специальной акции, направленной против учителей. Нет такого.

К учителям дети относятся в основном нормально. Кого-то любят, кого-то не любят, кого-то боятся, а какого-то уважают», — резюмировала Гартман.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com