Эксклюзив

Группируемся: действия водителя при столкновении с лосем

Группируемся: действия водителя при столкновении с лосем
Как добиться максимальной безопасности при ДТП с лосем

Этот навык не тренируют специально, хотя только он может спасти жизнь.

Если допустить ДТП с участием лося, то в лучшем случае можно оказаться на больничной койке. Большинство водителей либо не понимают риски, либо просто не знают, что делать в ситуации, когда этот лесной гигант внезапно появляется на дороге.

В беседе с «Городовым» Павел Глазков, кандидат биологических наук, автор YouTube-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, в каких местах водителю придется искать безопасность, если альтернативой окажется столкновение с сохатым.

«Если столкновение неизбежно, и вы летите в лося, то попытайтесь увести машину в сторону, но не на “встречку”, а вправо. Лучше в кювет, но не в лося. Это надо понять раз и навсегда, что столкновение с ним — опасно для жизни.

Если же вы все-таки сталкиваетесь с лосем, будут доли секунды, за которые вы сможете спасти себе жизнь: необходимо прижаться к стойке.

Не отпуская руль, корпус убираем вниз максимально, голову прижимаем к стойке, к двери машины, максимально группируемся. Туша падает, как правило, сверху, а стойка может хоть как-то задержать проминающуюся крышу», — объясняет биолог.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com