«Газпром» и Смольный анонсирует новый яхт-клуб на фоне десятка закрывающихся «старых»

«Газпром» и Смольный анонсирует новый яхт-клуб на фоне десятка закрывающихся «старых»

Яхт-клубов в Петербурге больше, чем желающих заниматься парусным спортом. Бума «парусного туризма», обещанного 5 лет назад, в морском городе так и не случилось, клубы вымирают, однако откуда-то возникают новые «грандиозные» проекты, вроде газпромовского на месте промзоны «Горская».

Если верить адресной картотеке «Яндекс.Карт», в Санкт-Петербурге в настоящий момент более 50 яхт-клубов – от совсем мелких, до парусных школ якобы международного масштаба. По данным спортивной ассоциации «Санкт-Петербургский парусный союз», организаций, которые напрямую имеют отношение к спорту чуть больше 30.

При всем этом многообразии власти Санкт-Петербурга при предыдущем губернаторе города Георгии Полтавченко даже принимали документ, который был призван развивать туристическую составляющую для яхт - на тот момент зарубежных суден заходило не больше 60 в год. Если верить сайту Смольного, эта стратегия развития туризма будет действительна до 2030 года, вот только она не учитывала все санкции, ограничения и фактическое закрытие границ и сообщения с другими странами. Отдельный момент – в стратегии не предписывалось увеличивать количество площадок, а модернизация существующих.

Свое слово говорит и рынок– яхт-клубы в Санкт-Петербурге закрываются. Где из-за недостатка финансирования, где из-за отсутствия деятельности (и, соответственно, интереса от горожан), а где из-за банальных попыток захвата территории. Специалисты даже отмечают некую тенденцию, которая наметилась при действующем губернаторе Санкт-Петербурга Александре Беглове: если где-то хотят «развивать парусный спорт», значит скоро появится инвестор с каким-нибудь элитным жилищным или общественным проектом. Таким образом за последнее время в городе были закрыты минимум 10 парусных клубов - Кронштадский, Яхт-клуб в Стрельне, Водная яхтенно-гребная база, Лахтинский яхт-клуб, яхт-клуб ВМФ и другие.

Даже действующие стоянки для яхт и катеров Петербурга простаивают полупустыми

К закрытию яхт-клуба в Стрельне, например, имел прямое отношение «Газпром Трансгаз СПб» - в 2021 году он заказывал трехмерную модель будущей «территории развития» на этом месте. И именно «Газпром» в 2022 году обратился к чиновникам Смольного с предложением куда-нибудь перенести «Академию парусного спорта» и «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» с причала «Геркулес». Причем впоследствии была озвучена вполне себе конкретная площадка – территория бывшей промзона «Горская» на Финском заливе.

Что примечательно, «развитие» и этой территории, предназначенной якобы под яхт-клуб, по данным СМИ, будет заниматься все та же дочерняя компания «Газпрома» - «Газпром Трансгаз СПб». Вдвойне любопытно, что в совет директоров этой компании входит зять действующего градоначальника Санкт-Петербурга Александра Беглова Павел Белов. Причем последнего связывают с проектом элитного «для своих» под названием «Клуб 19», который планируют возводить, по странному совпадению, также на месте промзоны «Горская», только несколько севернее от того места, где собираются строить яхт-клуб. 18 домов, одна шикарная резиденция, гольф-клуб и зоопарк – все это составляющие части будущего «квартала для петербургских провластных элит».

Что имеется в сухом остатке? Развитие парусного спорта и яхтенного туризма в Петербурге приостановлено на неопределенный срок. Действующие (по большей части пустующие) яхт-клубы и парусные школы закрываются, причем отдельные с подачи дочерней структуры «Газпрома», в руководстве которой замечен родственник действующего губернатора. И именно эта структура госкорпорации выступает за развитие парусного спорта в городе и просит открыть, по сути, новый яхт-клуб в еще «не освоенном» месте. По странному совпадению здесь же планируется возвести элитный клуб для избранных, связанных с властьимущими, а проект контролирует тот же родственник Александра Беглова…

Источник фото: Legion-Media, Gorodovoy.ru