«Фирма Флоридан» пытается через суд отложить выплату штрафов за картельные сговоры на рынке школьного питания

«Фирма Флоридан» пытается через суд отложить выплату штрафов за картельные сговоры на рынке школьного питания

В последние дни 2021 года должны были получить развитие два иска одного из крупнейших петербургских комбинатов школьного питания «Фирма Флоридан» к Федеральной антимонопольной службе.

Компания пытается оспорить штрафы, назначенные надзорным ведомством за картельные сговоры на торгах за госконтракты на детское социальное питание. Однако «Фирма Флоридан» с процессуальными нарушениями оформила документацию, и оба дела были оставлены без движения.

Не исключено, что нарушения могли быть допущены специально, чтобы максимально затянуть выплату штрафов. Ранее представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу уже отмечали, что «Фирма Флоридан» затягивает выполнение постановлений ведомства через многочисленные судебные тяжбы.

Оба затянувшихся дела относятся к оспариванию штрафов за картельные сговоры. С декабря 2018 года ФАС раскрыла на рынке соцпитания Петербурга серию картелей, состоящих из крупнейших городских поставщиков питания. Так, антимонопольщикам удалось доказать три сговора с участием «Фирмы Флоридан» на общую сумму почти 2 миллиарда рублей. Участники картеля ещё до объявления тендеров делили между собой госконтракты, что позволяло им вести торги без конкурентной борьбы.

За выявленные сговоры ФАС назначила «Фирме Флоридан» крупные штрафы. Так, сумма одного из оспариваемых штрафов составила 59 миллионов рублей. При этом размер наказания был минимизирован из-за правовых ограничений, изначально размер штрафа составлял 247 миллионов рублей. Но даже минимальный штраф может вызвать сложности у «Фирмы Флоридан», чистая прибыль компании в 2020 году составила менее 4 миллионов рублей, а по итогам 2021 года она может оказаться и вовсе убыточной – после раскрытия картелей рынок накрыла волна демпинга и стоимость госконтрактов оказалась значительно ниже запланированной.

Ранее СМИ связали «Фирму Флоридан» с отставкой бывшего главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Именно с его деятельностью участники рынка соцпита связывали ужесточение требований к качеству школьного питания. Ранее в «Фирме Флоридан» на протяжении нескольких лет работала родственница Александра Захватова – неофициального спецпредставитетеля губернатора Александра Беглова. Через него, по информации СМИ, заинтересованные бизнесмены могут обращаться к главе Петербурга за решением тех или иных вопросов.

Источник фото: Legion-Media