«Фирма Флоридан» будет кормить новые школы Приморского района на 25% дешевле рекомендованной стоимости

«Фирма Флоридан» будет кормить новые школы Приморского района на 25% дешевле рекомендованной стоимости

Комбинату социального питания «Фирма Флоридан» удалось заполучить контракты с новыми школами Приморского района благодаря значительному занижению начальной (максимальной) цены в ходе проведения торгов.

17 декабря администрация Приморского района подвела итоги двух электронных аукционов на право организации питания в четырех учебных заведениях. Среди них: «Морской лицей», а также школы №199, 154 и совсем недавно «прославившаяся» школа №575 Приморского района. Примечательно, что все общеобразовательные организации были построены в 2021 году и лишь совсем недавно начали работу.

Начальная стоимость одного из двух лотов составила 28 миллионов 10 тысяч рублей. Победителем торгов была признана «Фирма Флоридан», занизившая НМЦК почти на 25%. Компания предложила исполнить условия контракта за 21 миллион 13 тысяч рублей. Конкуренцию «Флоридану» составил комбинат «Артис-Детское питание», также занизивший НМЦК.

Начальная стоимость второго лота составила 21 миллион 347 тысяч рублей. Он также достался «Фирме Флоридан» благодаря занижению НМЦК. На этот раз компания согласилась взяться за исполнение контракта за 16 миллионов 32 тысячи рублей. Занижение НМЦК составило также 25%.

Таким образом «Фирме Флоридан» удалось заполучить госконтракты с четырьмя учебными заведениями благодаря занижению НМЦК. О такой схеме неоднократно высказывались различные эксперты, указывая, что впоследствии комбинаты питания, занижающие НМЦК в ходе торгов, начинают экономить на продуктах питания, чтобы выполнить условия контракта. Зачастую это отражается на качестве питания школьников.

Сейчас в Санкт-Петербурге установлена рекомендованная стоимость школьного питания, исходя из которой и формируется начальная стоимость лотов. Однако теперь несколько новых школ Приморского района будут получать от «Фирмы Флоридан» питание на 25% дешевле рекомендованной стоимости.

Показателен и инцидент, произошедший месяц назад в школе №575 Приморского района, где за организацию питания отвечает «Фирма Флоридан». Родители нескольких учеников рассказали, что детям потребовалась медицинская помощь после обеда в школьной столовой. После этого была организована проверка, подтвердившая, что у некоторых учеников зафиксирована острая кишечная инфекция, которую дети подхватили от «инфицированного сотрудника».

Примечательно, что журналисты уже более месяца пытаются выяснить, является ли «инфицированный сотрудник» работником «Фирмы Флоридан» или школьной столовой. Ответ на этот вопрос не смогли дать ни в администрации Приморского района, ни в Роспотребнадзоре. Помимо того, представителям СМИ также не удалось получить ответ на вопрос об основаниях заключения прямого договора между школой и поставщиком.

Ранее в Петербурге задержали бывшего главу Управления социального питания Алексея Барабанщикова, его подозревают в нанесении ущерба городскому бюджету. Перед своим задержанием Барабанщиков дал большое интервью, в котором рассказал о проблемах рынка социального питания, а также раскрыл несколько картельных схем. Помимо того, он открыто раскритиковал Смольный и губернатора Петербурга Александра Беглова за нежелание решать проблемы в сфере соцпита. После этого чиновник был задержан и снят с должности.

Журналисты не исключают, что комбинат «Фирма Флоридан» может быть причастен к этому. Устранение Барабанщикова могло быть реализовано руками семьи Захватовых. Дело в том, что невестка близкого друга Беглова Александра Захватова некоторое время работала в «Фирме Флоридан».

Источник фото: Legion-Media