Эксклюзив

Финансовый консультант рассказала, как экономить, но не терять при этом в качестве жизни

Финансовый консультант рассказала, как экономить, но не терять при этом в качестве жизни
Распродажа в супермаркеете

Возьмите за правило записывать каждый потраченный рубль.

В непростые времена, когда цены выросли на все, а дополнительных доходов не предвидится, будет полезным пристально проанализировать свой бюджет.

Финансовый консультант Ирина Мисливиц в беседе с «Городовым» поделилась советами, как можно пересмотреть свой бюджет и при этом не «выпасть» из привычного образа жизни.

Ирина Мисливец
Ирина Мисливец Специалист по личным финансам

«В первую очередь надо проанализировать свои расходы. Одна из самых главных рекомендаций — это попробовать на протяжении трех месяцев записывать каждый потраченный рубль.

Но записывать именно по категориям трат. Таким образом вы поймете, где у вас “черные дыры” в бюджете, и где происходит максимальный слив вашей зарплаты, заработанных денег», — отмечает специалист.

Ирина Мисливец советует воспользоваться одним из самых простых способов экономить: в магазинах покупать товары длительного хранения только по скидкам.

Таким образом, сохраняется возможность «не падать» в качестве продукта, потому что приобретаются привычные уже продукты. Такой же принцип и при покупке бытовой химии.

«Если мы учитываем, что скидки часто бывают от 30 до 50 процентов, то просто заходите их “ловить”. Сэкономить таким способом можно весьма существенно», — делится эксперт.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com