С марта покупайте этот товар только с новой маркировкой: иначе нарветесь на контрафакт

С марта покупайте этот товар только с новой маркировкой: иначе нарветесь на контрафакт
Внимательно следите за тем, что покупаете

Изменения коснулись всех.

Многие покупатели видели необычные QR-коды, когда покупали кефир или молоко. Это обязательная маркировка, которая подтверждает подлинность продукта и защищает от контрафакта. С 1 марта в магазинах вам встретится еще одно важное нововведение.

Такой же отличительный знак должен появиться на питьевой воде. Маркировкой будет обозначена как обычная вода без газа, так и газированная, которая не содержит сахар. Теперь в любых точках продажи запрещено реализовывать воду без особого знака. Подобная отметка позволяет подключить товары к общей системе «Честный знак» и гарантирует, что покупатель приобретет качественный продукт, а не подделку.

Для покупателей нововведение только на пользу. Недавние исследования Роскачества показали, что около 60 процентов питьевой воды в бутылках производятся с нарушениями, а упаковка вводит в заблуждение покупателей.

В скором времени правительство планирует запустить эксперимент по маркировке остальных категорий напитков: соков и сокосодержащей продукции, сладкой газированной воды, соевого молока, растворимых напитков и квасов, рассказывает Primpress.

Источник фото: legion-media.ru