Эти фразы заставляют ребенка сомневаться в себе: умные мамы и бабушки так не скажут

Эти фразы заставляют ребенка сомневаться в себе: умные мамы и бабушки так не скажут
Не говорите ребенку эти фразы

Вот 3 главных табу.

Часто взрослые говорят детям какие-то фразы, не имея в виду ничего плохого. Но при этом ребенку они могут показаться очень обидными. Вот 3 таких высказывания, из-за которых малыш может замкнуться в себе.

«Не говори глупостей»

Детский лепет порой действительно утомляет. Но ни в коем случае не пытайтесь усмирить ребенка именно такими словами. Даже если вы не имеете в виду интеллектуальные способности, ребенок все равно начнет в себе сомневаться.

«Тебе всегда что-то не нравится»

Если ребенок капризничает, чаще всего он пытается сообщить взрослому о своем дискомфорте. Дети не умеют описывать эмоции, поэтому родителю стоит относиться к чаду внимательнее, чтобы суметь вовремя понять, что что-то не так. В противном случае ребенок начнет считать, что он реагирует как-то неправильно и будет терпеть неприятные для него ситуации, не пытаясь что-то изменить.

«Не преувеличивай»

Дети порой действительно слишком зацикливаются на мелочах. Для вас сломанная игрушка может оказаться пустяком, а вот для ребенка — трагедией. Важно не обесценивать переживания своего чада, а научить его проживать эмоции и преодолевать горести, делится портал «Я Покупаю».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru